16 ноября 2016Игры
Обновлено 16.11.2016

Pokemon Sun/Moon собрала лучшие оценки критиков в истории серии


Выход Pokemon Sun и Pokemon Moon намечен на 18 ноября (в России на 22 ноября), и сегодня наконец спало эмбарго на публикацию рецензий для прессы. Новый выпуск, приуроченный к 20 годовщине серии, похоже, удался — у него одни из самых высоких оценок за всю историю Pokemon.

И не только оценки (в 2014 году Pokemon X & Y выступили примерно так же) — еще в октябре Nintendo отчиталась, что на игры было размещено рекордное количество предзаказов — столько компания не получала за всю свою историю ни на одной из платформ ни на одну игру.

Выпуск традиционно разделен на две практически идентичных части — Sun и Moon различаются лишь наличием нескольких уникальных видов покемонов, чтобы стимулировать игроков взаимодействовать друг с другом и меняться пойманными монстрами.

Сейчас на Metacritic оценка у нового выпуска установилась на 88 баллах у обоих вариантов. При этом статистику не портит ни одна «желтая» оценка ниже 80 баллов.

Eurogamer безоговорочно объявил Sun/Moon лучшей игрой в серии со времен Pokemon Gold, выходившей в 1999 году. Во многом такой восторг вызвало значительное переосмысление некоторых ключевых механик, которые стали для рецензента глотком свежего воздуха на фоне бесконечных самоповторов, в которых серия тонула последние 16 лет.

Sun и Moon привносит несколько небольших, но долгожданных изменений в старую формулу. Как обычно, нам дают еще больше покемонов, больше новых городов и еще одного десятилетнего протагониста, который отправляется в путешествие за титулом чемпиона просто потому, что может. Но в некоторых моментах эту формулу буквально переизобрели: Гимы и их лидеров, секретные атаки, применяемые вне боя, и даже мега-эволюции либо изменили, либо переосмыслили, либо вообще убрали совсем. Eurogamer — отметка «Обязательно к прохождению»

Действительно, игра претерпела ощутимые изменения — и кроме пары новых механик в ней впервые появился полноценный, сфокусированный сюжет с интересными персонажами.

Играя, ловишь себя на ощущении, как будто переживаешь сезон аниме-сериала. Воспринимать это можно по-разному, в зависимости от того, как сильно вам хочется поскорее перейти к хардкорному постгейму, но мне смена тона и темпа пришлась по душе. Во многом благодаря тому, что Sun/Moon заставляет вас почувствовать себя особенным, чего не получалось добиться у предыдущих выпусков. Destructoid — 9/10

Впрочем, все рецензенты без исключения отмечают, что первая четверть игры вышла затянутой и на всем протяжении дает игроку очень мало простора для самостоятельного исследования.

Игра держит вашу руку как будто тисками. Объяснить все правила новичкам, конечно, нужно, но за два десятка лет там накопилось столько механик, что только перечислять их язык отвалится. Дорогу постоянно что-то загораживает, и вам крайне редко позволяют просто побродить по округе и поэкспериментировать, исследуя мир самостоятельно. По крайней мере, в первые 35 часов. GamesRadar+ — 4/5

Как и все выпуски основной серии, Pokemon Sun/Moon будут доступны только на портативных консолях Nintendo 3DS, как до этого на Game Boy и классической DS. Перед покупкой можете ознакомиться с бесплатной демоверсией в Nintendo eShop.

Наша рецензия появится на сайте в ближайшее время.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Выпускать одну и ту же игру, даже не просто конвейер как у юби и ЕА, а натурально ту же самую игру и умудрятся ее продавать - вот это мастерство.