18 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Подросток спустил $4500 на FIFA. Родители: виноваты и мы, и Microsoft


Подросток спустил $4500 на FIFA. Родители: виноваты и мы, и Microsoft - фото 1

Я обычно обхожу стороной темы, связанные с безумными тратами детей в играх. Просто потому, что это забота и ответственность родителей следить за тем, что делают их дети. Но иногда эти истории принимают странный оборот: Джереми Хиллман, директор по корпоративным коммуникациям Всемирного банка, обвиняет Microsoft и себя в том, что его тринадцатилетний сын потратил $4500 на покупку бустеров в FIFA, а компания никак на это не отреагировала.

Из-за переезда и других семейных проблем Джереми не сразу понял, что с его банковской карты постоянно исчезают деньги. Когда он наконец-таки обратил внимание на странное «похудание» счета, то выяснил, что его сын регулярно покупает бустеры с игроками в FIFA.

Джереми не снимает с себя ответственность, но хотел бы, чтобы система была устроена иначе:

Моя жена и я признаем нашу ответственность за это. Мы должны были уделять больше внимания его играм… Но сколько людей законно тратят тысячи долларов на внутриигровые покупки и сколько будет потрачено, прежде чем Microsoft отметит это как необычное поведение и затребует подтверждение, являются ли эти покупки законными? Банки регулярно это делают.

Довод разумный. Если подумать, то будь эта карта привязана к какой-нибудь условно-бесплатной мобильной игре, то подросток мог бы полностью опустошить ее за несколько дней. И речь шла бы о десятках тысяч долларов.

Подросток спустил $4500 на FIFA. Родители: виноваты и мы, и Microsoft - фото 2

А вот дальше в истории Джереми Хиллмана происходит неожиданный поворот:

Мы несколько раз обращались в Microsoft, но это ничего не дало. Даже тогда, когда я указал, что возраст сына был указан при регистрации в системе, и что именно на его имя они присылали квитанции за каждую совершенную покупку.

То есть Microsoft совершенно спокойно дала «выжать» из чужой пластиковой карты $4500 при том, что имя владельца карты и имя покупателя — разные? Понятно, что карта была уже «привязана» к учетной записи, но я понимаю господина Хиллмана: случившееся действительно кажется нелепой случайностью. Просто потому, что это в интересах Microsoft не допускать таких ситуаций, когда ребенок может разорить родителей (ведь для многих $4500 — это серьезная сумма).

Но совет остается тем же, что и раньше: следите за своими детьми. Ну, и за состоянием вашего банковского счета.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fabron
Fabron
Толковая игруха!
Холодное Тело
Холодное Тело
Хорошо что хотя бы некоторые родители способны принять свои ошибки, но причём тут майкрософт я не очень понимаю.