28 июля 2017Игры
Обновлено 28.07.2017

Почему «Возвращение домой» собирает меньше всех фильмов о Пауке?


Почему «Возвращение домой» собирает меньше всех фильмов о Пауке? - фото 1

В первые выходные проката в США фильм «Человек-паук: Возвращение домой» собрал 117 $ млн. Это была самая успешная премьера фильма о Спайди со времен третьего «Человека-паука» Сэйма Рэйми, который в 2007 году за первый уикенд собрал 151 $ млн без учета инфляции.

Но на вторую неделю проката американские сборы «Возвращения домой» упали на 61%: фильм собрал всего 45 $ млн. Это самое большое падение сборов за неделю в истории фильмов Кинематографической вселенной Marvel. Обычно так падают фильмы киновселенной DC: сборы «Бэтмена против Супермена» во вторую неделю снизились на 70%. Но оценки «Возвращения» у критиков и зрителей, мягко говоря, выше, чем у BvS!

В качестве возможных причин такой катастрофы называют сильную конкуренцию со стороны фильма «Планета обезьян: Война», который у нас шел в пустых залах, но в США пользуется большой популярностью, общую усталость зрителей от фильмов про Спайдермена и провальную дилогию «Новый Человек-паук» и «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» с Эндрю Гарфилдом, окончательно испортившую у зрителей впечатление от этого персонажа после не менее провального третьего «Паука» Рэйми.

Аналитики издания Forbes предсказывали, что «Возвращение домой» соберет столько же, сколько и первый «Паук» с Гарфилдом, что ставило под вопрос будущее сиквелов с Томом Холландом и фильмов новой киновселенной Спайди про Венома, Черную кошку и Серебряного соболя.

По данным Box Office Mojo, в США «Возвращение» все-таки обошло по сборам и «Нового Человека-паука», и «Нового Человека-паука 2», собрав 262 $ млн. Из фильмов про Спайди впереди по сборам только трилогия Рэйми, где «Человек-паук 3» собрал 336 $ млн, «Человек-паук 2» — 373 $ млн, а оригинальный «Человек-паук» — 403 $ млн (все без учета инфляции).

Но в мировом прокате это по-прежнему наименее успешный фильм о Пауке: «Возвращение» сейчас находится на 6 месте с 582 $ млн сборов, даже «Новый Человек-паук 2» собрал 700 $ млн в мировом прокате. Тут о какой-то конкуренции со стороны «Планеты обезьян» говорить смешно, и винить остается усталость зрителей от фильмов по комиксам, фильмов по комиксам Marvel, фильмов о Пауке в целом или неприязнь к сюжетной модели американских школьных комедий Джона Хьюза, которую эксплуатирует «Возвращение домой».

Самое вероятное объяснение: несмотря на качество нового фильма, кредит доверия к персонажу утрачен после трех провальных фильмов подряд («Человек-паук 3» и два «Новых Паука»). Даже про Бэтмена в самую темную пору сняли всего два провальных фильма подряд («Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин»), про Супермена — тоже три, если не считать «Супергерл», но это все-таки Супермен, самый известный на Земле супергерой…

Впрочем, по условиям сделки Sony и Marvel все сборы от проката «Возвращения» в кинотеатрах идут Sony, которой на фоне длинной серии провалов (на очереди уничтоженный критиками «Эмоджи. Фильм» и «Темная башня») эти полмиллиарда могут показаться приличной суммой. Disney же заработает огромные деньги на продаже игрушек и сувениров с символикой Паука, да и «Война бесконечности» с участием Питера Паркера вряд ли соберет меньше миллиарда.

Комментарии 87
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
Я бы назвал в качестве причины то, что это фильм не о Пауке - он там пусть и главный герой, но далеко не самостоятельный персонаж, да и личность его ещё только формируется. Иначе говоря - от фильма про Паука зрители ждут совсем другого, лучшим воплощением этого героя до сих пор считается мультсериал 94 года, а герой фильма максимально от него далёк.