17 января 2017

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри


Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 1

В честь дня рождения знаменитого актера Джима Керри казахстанское издательство комиксов Salben анонсировало выход комикса «Маска возвращается», который станет продолжением комикса «Маска», выпущенного на русском языке в 2016 году. Если вы представляете себе персонажа из фильма и мультсериала конца 90-х, то вы ошибаетесь, в старых комиксах Маска был сумасшедшим маньяком.

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 2

Комиксы про Маску от издательства Dark Horse издавались в 90-х годах, и их основная идея была проста. Есть артефакт – магическая маска, наделяющая своего носителя рядом необычных способностей: бессмертием, возможностью менять свое тело по желанию, создавать любые предметы из воздуха (в буквальном смысле доставая их из кармана) и так далее. Но у маски был побочный эффект – носитель менялся в характере, начиная совершать различные безумные поступки. А еще голова носителя становилась большой и зеленой. В старых комиксах Маску так и звали – «Большеголовый». Если в фильме это все было обыграно смешно, то в комиксе Маска действительно был маньяком. Например, одной из излюбленных фишек персонажа было залезать под чужую кожу и затем неожиданно из нее выбираться, пугая окружающих.

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 3

Комиксы про Большеголового очень кровавые. Практически везде, где появляется персонаж, начинаются хаос и массовые убийства. При этом Большеголовый – не злодей, он скорее антигерой, так как убивает только плохих парней, но различными жестокими способами.

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 4

В 1994 году вышел фильм «Маска» с Джимом Керри, где сам Маска был добрее и являлся своего рода эксцентричным супергероем. Многие сцены и персонажи из оригинального комикса перешли в фильм, а впоследствии и в мультсериал The Mask: Animated Series (продолжающий сюжет фильма). Кстати, здесь его уже стали звать «Маской», о «Большеголовом» забыли. На основе мультфильма была выпущена новая серия комикса, которая была уже не жестокой, а доброй и веселой. В мультсериале, кстати, Маска приобрел новые способности (или же авторы раскрыли те его таланты, которые не упоминались ранее). Например, он мог попасть в телевизор и взаимодействовать с его персонажами.

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 5
Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 6

В фильме «Сын Маски» рассказывается, что маска была создана Локи, и каждый, кто ее надевает, получает часть его силы. В комиксах не уточнялось, откуда появилась маска.

На русском языке классические комиксы про Маску издавались несколько раз. В первый раз в 2005 году издательством «Прайм-Еврознак», а затем в 2016 году казахстанским издательством Salben.

Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 7
Почему вам стоит прочитать комикс «Маска»: от маньяка к Джиму Керри - фото 8

И вот от Salben выходит продолжение истории – «Маска возвращается», в котором расскажут о продолжении истории Большеголового. Комикс выйдет на русском языке в мягком переплете в формате, аналогичном первой книге, и появится в продаже в конце зимы.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ghost Prime
Ghost Prime
эх вспоминается обзор "ностальгирующего критика" и... да, комикс не для всех - жесткости впрядь новалом(и это еще издают в россии и гдеж наши горе цензоры-моралисты, а?). В принципе мне понравилась серия "охота за зеленым октябрем" и "Маска и Лобо", если в первом случае это еще интересно читать и интригующе, то со вторым... просто отключите логику. Ну это я просто так оставлю здесь: https://youtu.be/X0HTv0pavKo?t... 
GAGDag
GAGDag
Ещё один Deadpool? Ok. :/