17 мая 2017
Обновлено 17.05.2017

Почему вам стоит прочесть комикс о противостоянии Бэтмена и Лиги Теней


В прошлую среду закончился сюжет League of the Shadows, который на протяжении шести выпусков продолжался в серии Detective Comics (#951-956), и мы хотим в этом материале рассказать вам, почему вам стоит это прочитать.

Внимание, спойлеры!

Сначала пара вводных моментов:

Лига Убийц – организация, созданная Ра’с Аль Гулом, старым врагом Бэтмена, которому больше 700 лет.

Лига Теней – ответвление от Лиги Убийц, созданное Ра’с Аль Гулом для особых операций. Руководит Лигой Теней леди Шива – мать Кассандры Кейн.

Кассандра Кейн, она же Orphan (сирота) – член Бэт-семьи, девушка, чьи родители обучили ее быть идеальным убийцей, но она выбрала другой путь и присоединилась к Бэтмену. Она очень замкнутая и практически не разговаривает, зато физически она сильнее даже самого Брюса Уэйна.

Есть еще одна организация – The Colony. Руководит ей Джейкоб Кейн, отец Кэтрин Кейн, Бэтвуман. Эта организация пыталась охранять Готэм и не пускала Лигу Теней в Готэм, но после того, как Бэтмен посадил ее лидера за решетку, дорогая в город открылась всем желающим.

Шива и Ра'с Аль Гул

Шива и Ра’с Аль Гул

О чем рассказывает сюжет?

Леди Шива возвращается в Готэм. Она говорит, что прибыла в город для того, чтобы проверить, насколько хорошим бойцом стала ее дочь. Но на деле она преследует другие интересы – о них позже. Шива сражается с Кассандрой Кейн на протяжении сюжета несколько раз, и только в конце Кассандре удается победить. Все остальные разы мать выигрывает и обещает, что сотрет Готэм с лица Земли в качестве наказания Бэтмену за то, во что он превратил ее дочь.

Бэтмен и его союзники, которых он на протяжении долгих месяцев готовил к полноценной войне, оказываются бессильны против наемников Лиги Теней. Они гораздо сильнее и лучше подготовлены, чем любой из Бэт-семьи. В городе тем временем хаос, люди покидают Готэм, опасаясь за свои жизни. Бэтмен оказывается настолько беспомощен, когда Лига Теней похищает всех его союзников, что соглашается принять помощь от Ра’с Аль Гула. От него он узнает о конфликте лидера Лиги Убийц с леди Шивой. По классике жанра Ра’с предает Бэтмена, отдавая его Шиве, чтобы она в свою очередь не трогала его людей.

Но тут раскрывается самая главная часть сюжета. Шива хочет уничтожить Готэм не из-за Бэтмена или Кассандры, а чтобы лишить Рас’а влияния. У него множество могущественных союзников и слуг в городе, а она хочет положить конец Лиге Убийц. Бэтмен и его люди пытаются ей помешать, но безрезультатно. Спасает всех сам Ра’с Аль Гул, убивая Шиву выстрелом в грудь. А затем с помощью The Colony удается обезвредить бомбу, заложенную под Готэмом. Хэппи-энд? Как бы не так.

Почему вам стоит прочесть комикс о противостоянии Бэтмена и Лиги Теней - фото 2

Зачем читать этот комикс?

Это редкий комикс, в котором Бэтмена показывают совершенно беспомощным. Обычно у Темного рыцаря есть план на любую ситуацию и против любого врага, но здесь он оказывается в полном проигрыше. Показательным моментом становится сражение Шивы с Бэтменом, во время которого она ему говорит, что раньше ей говорили проигрывать ему – она проигрывала, теперь же у нее нет никаких указаний, и она с легкостью может убить его, если он не будет слушать ее.

Шива против Кассандры Кейн

Шива против Кассандры Кейн

Здесь множество отлично нарисованных боев

Кассандру Кейн не просто так называют лучшим бойцом в Бэт-семьей. При чтении вы с упоением будете разглядывать панели, на которых она сражается с Лигой Теней и собственной матерью.

Почему вам стоит прочесть комикс о противостоянии Бэтмена и Лиги Теней - фото 4

Наконец что-то новое

Честно говоря, последние годы многие сюжеты про Бэтмена выглядят однотипными Нам показывают то, что мы уже много раз видели, включая злодеев которых Бэтмен так часто побеждал, что сможет сделать это снова особо не напрягаясь. Сюжет League of the Shadows предлагает нечто новое – здесь все для Бэтмена все идет не по плану, он не предугадал, что это произойдет, так как был слишком занят другими делами. И ему преподали отличный урок.

Почему вам стоит прочесть комикс о противостоянии Бэтмена и Лиги Теней - фото 5

Напоследок несколько традиционных вопросов к сюжету, на которые ответа нет:

  • Почему Бэтмен не попросил о помощи Лигу справедливости?
  • Почему в сюжете не принимают участие остальные члены Бэт-семьи? Ларк, Красный колпак, Найтвинг, Робин?
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
"Почему Бэтмен не попросил о помощи Лигу справедливости? Почему в сюжете не принимают участие остальные члены Бэт-семьи? Ларк, Красный колпак, Найтвинг, Робин?" Ну...потому что он Бэтмен. И это не Лига приходит к нему на помощь, а он к Лиге. Как-то так.
AmiDreAm
AmiDreAm
"Вам надо прочитать...", "О чём рассказывает сюжет..." ... эммм?!
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Джейкоб Кейн, отец Кэйтелин Кейн, Бэтгерл... ШТА? А я всегда думал, что он отец Кэтрин Кейн, Бэтвумэн!