15 февраля 2016Музыка
Обновлено 18.04.2016

Почему игры опять прокатили на «Грэмми»


Почему игры опять прокатили на «Грэмми» - фото 1

Cегодня ночью в Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения Grammy Awards за достижения в области американской музыки.

Лучшая музыка в видеоиграх упрятана в категорию Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film, TV, Video Games and Other Visual Media) Перевести это можно как «Лучший саундтрек к средствам визуальной медиа (включая фильмы, телевидение, видеоигры и другие визуальные медиа)».

Но видеоигр там нет: номинированы саундтреки к фильмам «Бердман», «Интерстеллар», «Теория всего» и «Одержимость».

У Национальной академии искусства и науки звукозаписи США с играми давно сложные отношения. В 90-е годы игровые саундтреки не номинировались вообще. Только в 2001 году игры вошли в состав номинации Best Instrumental Composition Written for Motion Pictures, Television or Other Visual Media («Лучшая инструментальная композиция, написанная для кино, телевидения или других визуальных медиа»).

В 2011-м название категории поменяли на современное: то есть в номинациях впервые появилось слово «видеоигры». К сожалению, на сайте Академии название номинации сокращают до Best Instrumental Composition Written for Motion Pictures (то есть, игры опять-таки нигде не упомянуты).

Но, как пишет Gamasutra, вице-президент Академии Билл Фреймут считает смену названия категории в 2011 году первым шагом к вынесению видеоигр в отдельную номинацию.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Да, давайте будем как чернокожие, которые жалуются, что их представителей нет на Оскаре