24 января 2017Игры

Почему франшизе G.I.Joe и «Трансформерам» стоило бы объединиться


Почему франшизе G.I.Joe и «Трансформерам» стоило бы объединиться - фото 1

Кроссоверы — оригинальный способ взбодрить любую медиафраншизу. Мы неоднократно рассказывали о том, что издательства комиксов регулярно устраивают встречи между персонажами, обитающими в различных вселенных. Это позволяет показать знакомых героев в необычном окружении, а также дает возможность посмотреть на персонажей с иной стороны. В этом материале мы решили задуматься о том, стоит ли «Броску Кобры» и «Трансформерам» следовать примеру комиксов и устраивать кинокроссовер.

Недавно Майкл Бэй заявил, что фильм Transformers: The Last Knight станет его последним проектом в этой вселенной. Это вполне может стать возможностью для развития франшизы в другом направлении. Например, в сторону кроссовера с G.I.Joe, чья третья часть задерживается из-за занятости главной звезды франшизы — Дуэйна «Скалы» Джонсона — и неважных рейтингов предыдущих картин.

Почему объединение франшиз — это хорошая идея?

Почему франшизе G.I.Joe и «Трансформерам» стоило бы объединиться - фото 2
  • Обе франшизы принадлежат компании Hasbro.
  • Недавно закончился комикс Transformers vs G.I. Joe, который продолжался почти два года. Этот комикс может лечь в основу сюжета фильма.
  • Это было бы одним из первых крупных кинопроектов-кроссоверов среди экранизаций комиксов.
  • Кроссоверы между персонажами комиксов стали популярны в последние годы. В 2017 году выйдет сразу два таких проекта: «Человек-паук: Возвращение домой», где главными героями будут Человек-паук и Железный человек, а также «Тор: Рагнарек», в котором встретятся Тор и Халк.
  • Это будет первый современный кинокомикс, в котором столкнутся персонажи различных вселенных.
  • В конце 2015 года была новость о том, что по мотивам различных проектов Hasbro будет создана общая киновселенная, где персонажи таких франшиз, как ROM, G.I.Joe, Micronauts и других пересекутся друг с другом, но с тех пор новостей об этой инициативе не было.
  • В Transformers: The Last Knight появятся динозавры и Король Артур, так что франшизу можно развивать в любом направлении. В том числе и в сторону совместных проектов с G.I. Joe.

Чтобы не изобретать велосипед, сценаристам стоит обратить внимание на комикс Transformers vs G.I. Joe и адаптировать его на киноэкранах. Являясь комиксом по лицензии (а подобные проекты часто оказываются очень слабыми), кроссовер оказался весьма успешным. Во многом благодаря художнику Тому Сиоли, который в Transformers vs G.I. Joe экспериментировал с визуальной составляющей как мог: его работа местами выглядит как пародия на комиксы 80-х, а в других местах как детский рисунок.

За сценарий отвечал Джон Барбер — человек, который для издательства IDW написал на тот момент несколько десятков историй про Трансформеров. Но в новом комиксе он решил ограничиться банальной сюжетной затравкой — из-за недопонимания автоботы и спецназовцы G.I. Joe сначала сталкиваются друг с другом, а затем объединяются, чтобы навалять десептиконам и наемникам «Кобры». Абсолютно типичный сюжет для подобных комиксов оказывается достаточно эпичным: здесь есть и гибель ключевого персонажа, и безудержный экшен, и захват планеты, и даже эпизоды в открытом космосе.

Transformers vs G.I. Joe — это в первую очередь хороший пример грамотного отношения к созданию комикса по подобной лицензии с легким налетом безумия и огромным количеством фан-сервиса, ради которого такие проекты в принципе и создаются.

Перенести подобное на экран будет несложно. А если в распоряжении авторов окажутся не только компьютерные роботы, но и звезды первой величины вроде «Скалы», Ченнига Татума, Марка Уолберга и других знаменитостей, засветившихся в предыдущих проектах франшиз, то успех кроссоверу гарантирован.

Почему франшизе G.I.Joe и «Трансформерам» стоило бы объединиться - фото 3
Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KYRYBY
KYRYBY
Это как сходить по большому
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Нет. G.I.Joe. только нашла правильный вариант экранизации-легкий стебовый боевичок,а тут Трансформеры,в которых все на серьезных щах теперь. Вот G.I.Joe. X Community прикольным получился,но там тоже стеб.
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Когда Скала стал главной звездой франшизы? Он только во второй части был! Кстати, мне кажется или пункты 3 и 5 об одном и том же?