23 марта 2017Игры

Почему драки в «Железном кулаке» сняты настолько плохо?


Почему драки в «Железном кулаке» сняты настолько плохо?  - фото 1

«Железный кулак» Marvel и Netflix — очень плохой сериал по любым параметрам.

Никакой загадки в падении качества нет: в этом году у Netflix выходит три супергеройских сериала («Кулак», «Защитники» и «Каратель»), все делается по очень жесткому графику, нет времени ни на нормальную сценарную работу (самый важный этап в подготовке любого сериала, на который по-хорошему надо отводить год-два), ни на съемки, ни на работу с актерами и каскадерами.

В «Кулаке» это особенно заметно по боевым сценам, которые явно делались наспех, с неподготовленными исполнителями, и потом «подтягивались» при монтаже. В результате в драках не поймешь, кто где находится, кого чем бьет и почему главного героя играет Финн Джонс, неспособный убедительно нанести даже простейший прямой в голову. В 35-секундной драке из «Кулака» нашли 56 монтажных склеек:

Сравните эту сцену со снятой одним планом пятиминутной дракой из первого сезона «Сорвиголовы», где полдня ушло только на выстраивание ракурсов на происходящее.

В интервью Metro Джонс объяснил, почему в его сериале все настолько плохо:

Когда я только переехал в Нью-Йорк перед съемками, у меня было три недели очень интенсивных занятий боевыми искусствами и тяжелой атлетикой. Но к сожалению, когда сериал начали снимать, график был очень плотный: я работал по 14 часов каждый день, 6 дней в неделю, мы снимали и днем, и ночью. Мой график не позволил мне заниматься боевыми искусствами столько, сколько я надеялся.

Почему драки в «Железном кулаке» сняты настолько плохо?  - фото 2

В интервью Pop Culture Uncovered «профессиональный постановщик боевых сцен» (пожелавший остаться неизвестным) рассказывает, что дело не в самой хореографии, а именно в подготовке актеров:

Я бы сказал, что хореография как раз хорошая, но у главных актеров нет способностей или физического присутствия, чтобы она убедительно работала. В итоге получились бои, потенциал которых так и не был раскрыт. Я вижу, что пытались сделать хореографы, но актеры не дотягивают до этого уровня. Все должно было быть гораздо лучше, но главный актер (Финн Джонс, — ред.) — просто отстой.

Несмотря на все это, «Железный кулак» — второй по просмотрам супергеройский сериал Netflix после «Люка Кейджа», что лишний раз доказывает, что среднему зрителю совершенно все равно, какие в сериале сюжет и хореография поединков.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
FollowSmoky
FollowSmoky
сейчас будут фразы "ну опять башкиров", вот только в большинстве случаев башкиров прав, этот не исключение