27 сентября 2016Игры
Обновлено 27.09.2016

По «Сумеркам» могут снять новые фильмы


По «Сумеркам» могут снять новые фильмы - фото 1

Компания Lionsgate заинтересована в производстве новых фильмов в цикле «Сумерки». Об этом рассказал в интервью ScreenDaily со-председатель студии Патрик Ваксбергер.

Ваксбергер заявил:

Это возможно. Точно пока сказать не могу, но возможность есть. Все зависит от Стефани Майер. Если она захочет рассказать историю об этих героях, мы готовы ее поддержать.

Интерес студии к «Сумеркам» легко объясним: фильмы о похождениях школьницы Изабеллы Свон (Кристен Стюарт) и вампира Эдварда Каллена (Роберт Паттинсон) собрали больше $3 миллиардов в мировом прокате. «Голодные игры» Lionsgate, ориентированные на примерно эту же аудиторию девушек и парней, которых они затащили в кинотеатры, завершились в прошлом году, причем последняя часть собрала на $100 млн меньше, чем планировалось.

Предпоследний «Дивергент» с треском провалился в прокате, а последний фильм в этом франчайзе вообще не стали выпускать в кинотеатрах. С каждым новым провалившимся фильмом в жанре подросткового фэнтези или фантастики «Сумерки» выглядят все более привлекательно.

Как огромный поклонник творчества Кристен Стюарт, я считаю «Сумерки» лучшим фильмом 2008 года очень тепло отношусь к первым «Сумеркам» Кэтрин Хардвик. Режиссура Хардвик и актерская работа Стюарт там гораздо лучше, чем можно предположить по сиквелам и бесчисленным пародиями: это очень искренний инди-фильм о душевных терзаниях американской миллениалки в дождливом городке неподалеку от Сиэтла. Наличие вампиров и бюджета в $40 млн его почти не портят. Кроме шуток, я бы отнес «Сумерки» к эшелону лучших ролей Стюарт наряду с Camp X-Ray и «Белоснежкой и охотником».

Первая книга в серии тоже не лишена художественных достоинств — если, конечно, вас не угораздило читать ее на русском. Среди сильных моментов книги — яркие персонажи (особенно отчим-бейсболист и папа-шериф), интересно поданная атмосфера жизни вампиров в современном американском обществе, где ими не интересуется никто, кроме скучающих школьниц, и довольно смешная и правдивая картина отношений между девочкой и мальчиком сильно старше ее по возрасту.

К сожалению, уже на второй книге «Сумерек» стало ясно, что писательницы из Стефани Майер не получится: все остальные произведения серии можно описать только как дурной фанфик по мотивам оригинала. К тому же, серия в целом привела к созданию «Пятидесяти оттенков серого», где уж точно никому и никогда не найти никаких художественных достоинств.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kraev.m
kraev.m
Башкиров спалился!
The XOF
The XOF
Как это УГ для шликающих школьниц может быть лучшим фильмом 2008 года. И вообще в 2008 вышел великолепный No Country for Old Men.