18 августа 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Сенатор Гаттаров обвинил Gmail в нарушении Конституции России


Совет Федерации на пути к тому, чтобы объявить антиконституционным популярный почтовый сервис Gmail. Сенатор Гаттаров, глава комиссии по информационной политике, подозревает, что сервис нарушает Конституцию России в части соблюдения тайны переписки, а также некоторых других гарантированных гражданину РФ тайн. Теперь он ждет от представителей компании информации о соблюдении ими этих прав при обработке персональных данных россиян.

Какие последствия могут постичь Gmail в случае отказа, сенатор пока не говорит. Как сообщает newsru.com, в конце июля Гаттаров жаловался в Генпрокуратуру на Facebook, пока никаких последствий для сервиса это не имело.

Гаттаров рассказал журналистам, что в рамках возглавляемой им комиссии проводилась проверка, связанная с получением неавторизированного доступа к корреспонденции россиян. “В СМИ стали доступными сведения об официальной позиции корпорации Google в отношении соблюдения тайны переписки пользователей сервиса Gmail, которая была сформулирована в направленном в окружной суд США документе от 13 июня текущего года”, - цитирует “Интерфакс”.

По его словам, согласно этому документу, корпорация оставляет за собой право получать доступ к корреспонденции пользователей Gmail и использовать полученные из этой корреспонденции данные. “В тексте документа дословно говорится о том, что у пользователя нет каких-либо разумных оснований полагать, что информация, которую он добровольно передает через третьи руки, остается конфиденциальной, и такой неавторизированный доступ к корреспонденции наших граждан является прямым нарушением Конституции РФ”, - констатировал сенатор. Это, по его словам, нарушает право граждан на тайну связи и тайну личной жизни, а также другие виды тайн - коммерческую и профессиональную.

Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Разя который теплый
Разя который теплый
Комментарий был удален
Разя который теплый
Разя который теплый
Камень,ножницы, бумага, ящерица, мизулина!
Dezek
Dezek
Не нравится - не пользуйтесь, можно подумать это единственный почтовый сервис