08 августа 2016Игры
Обновлено 08.08.2016

По «Диким картам» Джорджа Мартина снимут сериал


По «Диким картам» Джорджа Мартина снимут сериал - фото 1

По серии антологий супергеройских рассказов Wild Cards, которую редактирует Джордж Мартин, будет сделан сериал. Об этом объявил сам Мартин в своем ЖЖ.

У нас Wild Cards переводят как «Дикие карты», хотя в русском языке такого выражения и не существует. Термин означает карты, которые могут заменить любую другую карту при составлении комбинаций в покере. Это не обязательно джокер — «дикой» может быть любая назначенная дилером карта.

Сам Мартин уже написал в 80-х полнометражный сценарий по Wild Cards, но как и все сценарии Мартина к полнометражным фильмам-блокбастерам, он не был экранизирован. Теперь права на экранизацию приобрела компания Universal Cable Productions, сделавшая «Мистера Робота». По словам Мартина, это может быть «первый из нескольких пересекающихся сериалов» — в духе супергеройской телевселенной Marvel на Netflix. Сериал должен выйти «в ближайшие год-два». Сам Мартин над ним работать не будет:

У меня эксклюзивный контракт с HBO, и я пишу «Ветра зимы», что вы, наверное, знаете… Но Мелинда Снодграсс (американская редактор, придумавшая Wild Cards вместе с Мартином — ред.) и Грегори Новек (продюсер сериала «Иеремия» и сотрудник SyFy Films, — ред.) любят и знают вселенную Wild Cards столь же хорошо, как и я, и я думаю, они все сделают отлично.

Wild Cards — это попытка создать реалистичный литературный аналог комиксов про супергероев. В 1946 году инопланетный вирус заражает Землю. Из зараженных 90% умирает, 9% превращается в кошмарных мутантов-«джокеров», и 1% — в «тузов» со сверхспособностями. Проект существует с 1986 года и был дико популярным в годы расцвета сборников рассказов разных авторов, действие которых происходит в одной и той же вселенной, вроде «Мира воров» Роберта Асприна.

Помимо Мартина в Wild Cards участвовало довольно большое количество второ- и третьесортных американских фантастов. Читать все это довольно трудно: не только потому, что жанровые авторы, как всегда, совершенно не умеют писать, но и потому, что они вываливают на нас всех своих нереализованных супергероев, придуманных в детстве или во взрослом возрасте для настольных ролевых игр. Но там есть одно первоклассное произведение — повесть «Спящий» Роджера Желязны, которое вам стоит прочитать. По словам Мартина, «Спящего» обязательно адаптируют для сериала.

Wild Cards без Sleeper — не Wild Cards!

У самого Мартина тоже есть отличная повесть в этой вселенной: «Из дневника Ксавье Десмонда», написанная с точки зрения одного из Джокеров.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikolay  Goloshchapov
Nikolay Goloshchapov
Хорошая новость, Спящий это вещь.
Charlie Gordon
Charlie Gordon
"Wild CarDs без Sleeper — не Wild Cards!" поправьте.
Volodko21
Volodko21
а вот тут пожалуй и пригодилось экспертное мнение Башкирова,