31 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Платформы сильнее пола определяют предпочтения игроков


Платформы сильнее пола определяют предпочтения игроков - фото 1

Предпочтения мужчин и женщин в играх почти совпадают, а подлинные отличия порождаются игровыми платформами. Об этом говорится в колонке на сайте GamesIndustry.biz, которую написала руководительница социологического отдела компании Electronic Entertainment Design and Research (EEDAR) Хизер Нофцигер.

От года к году видеоигры становятся все разнообразнее. Многие скептики видят в этом угрозу игровой культуре: якобы незатейливые вещи вроде Candy Crush Saga, где нужно собрать фрагменты одного цвета, вытесняют традиционные игры, а к заядлым игрокам прибились новички-«казуалы». При этом обычно казуалами считают женщин, а «настоящие» игры как будто остаются у мужчин.

Нофцигер полагает, что разнообразие обеспечивают не похожие друг на друга платформы: домашние и карманные консоли, «семейная» линейка Wii, смартфоны и планшеты. Она привела данные последнего исследования EEDAR. Из них следует, что рынок растет за счет бывалых игроков: 86% «хардкорщиков» с PC и консолями играют на нескольких устройствах, а 64,5% — на телефонах и планшетах. Доли женщин и мужчин на разных платформах различаются не столь существенно, как кажется, а их привычки и предпочтения почти совпадают: они выбирают те игры, в которые удобно играть в тот или иной момент. Потому казуальные игры не вытесняют, а дополняют традиционные.

Платформы сильнее пола определяют предпочтения игроков - фото 2
Платформы сильнее пола определяют предпочтения игроков - фото 3

Ранее похожие данные опубликовали отраслевой союз Entertainment Software Association (ESA), исследовательские компании NPD Group и SuperData Research.

Американская компания Electronic Entertainment Design and Research (EEDAR) исследует конъюнктуру рынка видеоигр с 2006 года. Вошла в Книгу рекордов Гиннеса за самую обширную базу данных по видеоиграм. В 2010 году журнал Forbes причислил EEDAR к самым многообещающим компаниям США.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Лол, уже предвкушаю туалеты для любителей разных платформ. Вот есть у тебя ПК - заходишь дела сделать, а там золотой унитаз. Ты такой на него садишься - а попа не пролезает - системные требования великоваты. Но да пофигу - кое-как дело сделал - сливаешь, а он начинает тормозить а потом происходит баг и ты с головы до ног в этом самом деле xD
Oksana Burkova
Oksana Burkova
В последнее время очень много новостей про геймеров разного пола. Почему? Какая разница кто во что играет и что выбирает?