04 февраля 2016Игры
Обновлено 05.02.2016

Питер Мулинье раздумывал о пенсии, но продолжил играть в бога


Питер Мулинье раздумывал о пенсии, но продолжил играть в бога - фото 1

Известный геймдизайнер Питер Мулинье дал интервью Eurogamer впервые с тех пор, как в прошлом году журналист Rock, Paper, Shotgun назвал его «патологическим лжецом». После этой истории несколько сотрудников покинули студию 22Cans, а сам Мулинье задумался об уходе на пенсию.

В новом интервью он поделился тем, что оскорбление от журналиста положило начало одной из самых черных полос в его жизни.

Это было одним из самых тяжелых моментов в моей жизни. Мой мир перевернулся после этого интервью.

Ситуация действительно была крайне спорной и даже некрасивой. Журналист крупного издания договорился с разработчиком об интервью. Мулинье был уверен, что его будут расспрашивать о Godus, симуляторе бога над которым он тогда активно работал, но вместо этого практически с порога журналист спросил: «Считаете ли вы себя патологическим лжецом?». Геймдизайнер давно известен тем, что склонен давать излишне громкие обещания относительно своих проектов. Он нередко слышал критику в свой адрес, когда не все из обещанного получалось претворить в жизнь, но это было уже слишком.

Я подумывал уйти. Многие мои коллеги из 80-х уже давно на пенсии. Но я всегда говорил, что это моя жизнь и моя величайшая страсть наравне с семьей. Это было слишком тяжелым решением.

Godus появилась в Early Access еще в 2013 году. Игрокам предстояло принять на себя роль бога и помогать своим верным последователям строить цивилизацию. Игра получила множество негативных оценок, и так и не вышла в финальной сборке. Тогда Мулинье решил улучшить концепцию и попробовать еще раз. Так родился идейный продолжатель симулятора бога — Godus Wars.

Новая игра совмещает наработки оригинальной Godus и стратегию в реальном времени. Игрок все так же играет роль одного из четырех божеств и развивает поселения последователей, но теперь появилась возможность повести своих людей в крестовый поход против неверных.

В Wars перекочевала и фирменная система изменения ландшафта. По своему желанию игрок может наращивать или напротив понижать уровень земли, причем количество доступных слоев зависит от силы веры последователей и их количества. Вместе с различными божественными силами, в том числе и разрушительными, игрок может активно влиять на ход сражений.

Godus Wars уже доступна в Early Access. Владельцы Godus получат ее бесплатно, а все остальные могут купить за 349 рублей.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andrey1080p
andrey1080p
Обещал не давать интервью - не выдержал. Бывает)
h_n
h_n
Его темная полоса началась тогда, когда он начал врать, - и врет видимо по сей день!