26 февраля 2014Игры
Обновлено 23.05.2016

Питер Молинье признал себя болтуном


Геймдизайнер Питер Молинье признал, что у него слишком длинный язык, но оправдался пылкостью своей натуры. О своих склонностях он рассказал в интервью сайту Develop.

По словам Молинье, страсть к видеоиграм развязывает ему язык, и часто он выбалтывает свои задумки прежде, чем доведет их до конца. Геймдизайнер припомнил времена, когда он работал в Microsoft: в ту пору компания приставляла к нему «пиар-полицейских», которые следили, чтобы Молинье не заговаривался. Он считает, что ему надо быть сдержаннее перед журналистами, ведь его идеи с неизбежностью придут в «эмпирический упадок». «Все, кроме Godus», — пошутил разработчик.

Питер Молинье. Источник изображения: gamespot.com

Питер Молинье. Источник изображения: gamespot.com

Молинье полагает, что как ни старайся, игра все равно не получится совершенной. Геймдизайнер считает, что эта закономерность справедлива не только для видеоигр, но и для любого другого творчества. Молинье объяснил свою мысль на примере ролевой серии Fable. Когда он задумал первую часть, она по обыкновению казалась ему настоящей жемчужиной — великолепной, невероятной, забавной игрой, которая подойдет каждому и проймет до глубины души. Первая Fable получилась недурственной, хотя кое в чем страдала и вдобавок была не совершенна технически. Fable 2 стала шагом в верном направлении, но Fable 3, по мнению Молинье, превратилась в катастрофу: она была слишком большой — значительно больше, чем предполагала исходная концепция. Если бы ему выпал шанс вернуться в прошлое, Молинье поработал бы над ней лишний год — но даже тогда игра не стала бы той жемчужиной из фантазий геймдизайнера.

Питер Молинье — геймдизайнер и программист родом из Великобритании. Первую игру, текстовую экономическую стратегию The Entrepreneur, Молинье сделал в 1984 году. В 1987 году основал вместе с другом студию Bullfrog Productions. Когда в 1994 году долю в ней купила Electronic Arts, Молинье стал вице-президентом EA. В 1997 году ушел оттуда, чтобы основать Lionhead Studios. В 2009 году назначен творческим директором европейского подразделения материнской Microsoft Game Studios. В 2012 году основал независимую студию 22Cans. Молинье известен как автор игровых серий Populous, Syndicate, Theme Park, Dungeon Keeper, Black & White, Fable.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
jestkax
jestkax
Комментарий был удален
Abradox
Abradox
Болтун находка для конкурента!
Sleepy
Sleepy
Sleepy признался, что он Вася.