18 мая 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Первый тизер фильма «Стив Джобс» — трогательной истории Стива и Лизы


Компания Universal Pictures разместила на своем YouTube-канале первый официальный ролик фильма «Стив Джобс». Фильм должен был называться просто «Джобс», но красивое лаконичное название перехватила вышедшая в 2013 году картина с Эштоном Кутчером в главной роли. Нового «Джобса» поставил Дэнни Бойл, а написал автор «Социальной сети» и сериала The Newsroom Аарон Соркин. В главной роли занят Майкл Фассбендер — лично мне трудно поверить, что Фассбендер и Кутчер могут играть в кино одного и того же человека…

В США премьера «Стива Джобса» намечена на 8 октября 2015 года — через 3 дня после годовщины смерти Джобса. В России премьера состоится 12 ноября.

Фильм состоит из трех очень длинных сцен, идущих в реальном времени и показывающих Джобса в процессе подготовки к трем презентациям: оригинального «Макинтоша» в 1984 году, рабочего прототипа NeXT Computer в 1988 году и iMac в 1998 году. Самих презентаций мы не увидим — только репетиции и связанные с ними флэшбэки к важным моментам в жизни Джобса и компании Apple.

В центре сюжета — отношения Джобса с его дочерью Лизой Бреннан-Джобс. Стив назвал в честь дочки один из ранних компьютеров компании — Lisa — но заявил пятилетнему ребенку, что это не так и что Lisa — случайный акроним слов local integrated systems architecture. Также, по версии Соркина, именно для Лизы Стив придумал первый iPod. Многострадальную Лизу в разные годы играют Макензи Мосс (5 лет), Рипли Собо (9 лет) и Перла Аней-Жардине (19 лет).

Первый тизер фильма «Стив Джобс» — трогательной истории Стива и Лизы - фото 1
Первый тизер фильма «Стив Джобс» — трогательной истории Стива и Лизы - фото 2

«Стив Джобс» долгое время находится в разработке на студии Sony. Во время хакерской утечки писем руководства студии широкую огласку получила переписка с Соркином («да кто вообще такой этот Фассбендер?»), который прочил на главную роль Тома Круза. Режиссером должен был стать Дэвид Финчер, у которого тоже был свой кандидат — Кристиан Бэйл.

После того, как Sony отказалась от проекта, продюсеру Скотту Рудину удалось пристроить «Джобса» на студию Universal: с Бойлом у руля и Фассбендером в главной роли. Изредка появляющегося на репетициях и в гаражных флэшбэках Стива Возняка сыграл Сет Роген, маркетолога «Макинтоша» и NeXT Джоанну Хоффман — Кейт Уинслет, а архиврага Джобса Джона Скалли — Джефф Дэниелс.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Что общего между играми про вархаммер и фильмами про джобса? Их в неделю выходит несколько десятков.
Nik Grin
Nik Grin
Видно на схожесть во внешности они внимание не обращали в отличии от предыдущего фильма в котором Кутчер был нагримирован максимально похожим на Джобса