28 июня 2016Технологии
Обновлено 28.06.2016

Первые варианты геймпада Xbox были похожи на уродливые НЛО


Многим нравятся геймпады консолей Xbox, которые с каждым поколением становились все красивее, легче и удобнее. Но дизайнеры компании далеко не сразу пришли к идее ассиметричных стиков и массивных рукояток. Посмотрите, как выглядели первые попытки Microsoft создать идеальный игровой контроллер.

В конце 90-х годов, когда в недрах Microsoft только начинала проектировать собственную консоль, дизайнеры, очевидно, черпали вдохновение из признанного лидера индустрии тех лет – Sega Dreamcast. Экран на лицевой панели принадлежит отдельному VMU-модулю, который использовался как карта памяти и мог работать отдельно как портативная консоль.

Это всего лишь ранние наброски. Они так выглядят потому, что в те времена Dreamcast правила бал. Так она на нас повлияла.

Первые варианты геймпада Xbox были похожи на уродливые НЛО - фото 1

Первые контроллеры Xbox также должны были иметь отсоединяющийся портативный модуль с экраном. В итоге от этой идеи благополучно отказались, но некоторые черты геймпада Dreamcast сохранились по сей день: левый аналоговый стик над крестовиной, два курка для указательных пальцев и цветные кнопки в блоке справа.

Первый серийный вариант геймпада подвергся насмешкам и критике за слишком больше размеры, так что вскоре Microsoft заменила его на более компактный Type-S.

А вот еще один вариант того, как мог бы выглядеть контроллер первого Xbox.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл
да вроде прикольно, только для рук не удобно наверное, точнее для людей с коротким большим пальцем
AleckSkeed
AleckSkeed
В общем, хорошо, что они "нащупали" свой стиль и продолжали в этом направлении. Отличные геймпады, лучшие на рынке. Но, вот... " черпали вдохновение из признанного лидера индустрии тех лет – Sega Dreamcast" эт когда обанкротившаяся с Дримкастом, на рубеже ПС и ПС2, Сега успела стать лидером индустрии? Не поймите неправильно, Дрим - моя любимая консоль и до сих пор работает и играется (имеется 4 джойстика и библиотека игр, я не голословно), у неё - один из лучших контроллеров тех лет, но, поосторожнее с эпитетами.