29 июня 2016Игры

Переходящий баг в FIFA много лет обманывал игроков


В FIFA 16 обнаружили баг, который вызывал некорректную работу режима Ultimate Team, завязанного на покупке дополнительных игроков за реальные деньги. Нашедший его пользователь предполагает, что проблема существует уже много лет и переходила из выпуска в выпуск.

Переходящий баг в FIFA много лет обманывал игроков - фото 1

Баг поражает режим Ultimate Team (FUT), в котором игроки сами составляют команду из списка доступных футболистов, причем открывать новых спортсменов можно, покупая наборы коллекционных карточек за реальные деньги. Все виртуальные спортсмены играют в соответствии с уровнем мастерства своих реальных прототипов, и если составить команду мечты из лучших игроков планеты, это должно дать значительное преимущество. Разумеется, для этого придется выложить очень много денег.

Проблема в том, что на практике это преимущество оказывается не таким уж значительным, а иногда и вовсе никак не проявляется. Игрок RighteousOnix заметил подозрительный дисбаланс и решил разобраться, с чем это связано. В итоге он пришел к неожиданным выводам, которые изложил в видео на YouTube:

Если кратко, то проблема кроется не в самих футболистах, а в механике под названием «химия», которая определяет, как хорошо члены команды ладят и взаимодействуют между собой. При хорошей «химии» игроки получают определенные бонусы, но, как оказалось, эта система работает только с карточками из стартового набора. На купленных же за реальные деньги футболистов эффект не распространяется, и звезды мирового масштаба в итоге играют хуже, чем куда менее известные и сильные игроки. Предполагают, что эта проблема присутствовала еще в FIFA 09, вышедшей в 2008 году.

Electronic Arts пока не признает существование проблемы, но все же отреагировала на запрос Kotaku:

Спасибо сообществу игроков за то, что привлекли наше внимание к этой предполагаемой проблеме с «химией» и способностями футболистов в FUT. Наши специалисты тщательно исследуют предполагаемый баг с прошлых выходных. Мы обязательно расскажем сообществу о наших находках.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fаtum
Fаtum
У меня сильное ощущение дежавю по поводу этой новости...
Djleks
Djleks
это не для кого не секрет. все фиферы вкурсе странностей этой химии. к тому же в фифе решают руки а не игроки. проверено на личном пыте
GreyFoxOfEmpire
GreyFoxOfEmpire
А я думал как это мою тиму с топами, натягивают какие-то бронзовые ноунеймы из африки