30 июня 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Пазл Cut The Rope улучшает работу мозга


Пазл Cut The Rope улучшает работу мозга - фото 1

Сингапурские ученые из Наньянского технологического университета доказали, что пазл Cut The Rope улучшает когнитивные функции головного мозга. Об этом сообщает сайт газеты Daily News.

В исследовании поучаствовали 52 студента, не интересующиеся играми. Выяснилось, что игра в мобильный пазл Cut The Rope по часу пять дней в неделю на протяжении месяца заметно улучшает исполнительные функции. Термин «исполнительные функции» относится к задачам, связанным с памятью, принятием решений, планированием и решением проблем. После 20 часов игры участники эксперимента на 33% быстрее переключались между несколькими задачами, на 30% — адаптировались к новым условиям, на 60% — сосредоточивали внимание.

Часть студентов также играла в шутер Modern Combat, экшен Fruit Ninja и стратегию StarFront Collision, но только Cut The Rope благотворно повлияла на умственные способности. Руководитель научной группы Майкл Паттерсон считает, что это исследование может отразиться на многих областях, включая образовательные, профессиональные и реабилитационные.

Ранее ученые уже доказывали полезное воздействие видеоигр на мозг. Исследователи из Института человеческого развития общества Макса Планка обнаружили связь между временем, проведенным за играми, и утолщением коры головного мозга, а также объемом серого вещества в латеральной энторинальной коре, которая отвечает за ориентирование. Работа аргентинских ученых под руководством доктора Андреа Паулы Голдин из университета Буэнос-Айреса показала, что школьники, которых посадили за специальные видеоигры для тренировки памяти и навыков планирования, стали получать более высокие оценки. Но не все исследователи видят в увлечении играми благо. Так, например, ученые из британского университета Ноттингем Трент выяснили, что у тех, кто подолгу играет в видеоигры, встречаются расстройства зрительного восприятия.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
А еще улучшает настроение.
Reno_w
Reno_w
А еще сокращает пары.
Fremor
Fremor
омолаживает печень, избавляет двоюродного брата от зависимости, снимает судимость и возвращает мужа в семью...