12 марта 2024Интернет

Павел Дуров заявил о 900 млн пользователей в Telegram и не исключил IPO компании


Ежемесячная аудитория Telegram достигла 900 миллионов пользователей, как сообщил Павел Дуров изданию Financial Times.

По его словам, мессенджер может стать прибыльным уже в 2024 году или в 2025 году, благодаря доходам от рекламы и платной подписки, которые уже составляют «сотни миллионов долларов». При этом расходы на каждого ежемесячного пользователя оцениваются в 0,7 доллара в год.

Павел Дуров — основатель Telegram

Павел Дуров — основатель Telegram

Telegram получила предложения оценки «в 30 миллиардов долларов» от потенциальных инвесторов, среди которых «глобальные технологические фонды». Дуров исключил продажу компании, но рассматривает возможность IPO, хотя точные сроки и параметры не раскрыты.

По данным двух источников, знакомых с вопросом, Telegram рассматривает IPO в США, когда достигнет прибыльности и рыночные условия станут благоприятными. Компания также рассматривает продажу части акций «лояльным» пользователям в ходе размещения.

Павел Дуров заявил о 900 млн пользователей в Telegram и не исключил IPO компании - фото 2

Дуров также заявил, что в 2024 году платформа планирует улучшить качество модерации, учитывая выборы во многих странах и широкое распространение технологий ИИ.

В 2021 году Telegram привлекла более миллиарда долларов через продажу конвертируемых облигаций, которые держатели смогут обменять на акции компании с дисконтом от 10% до 20%, если IPO состоится до марта 2026 года.

В апреле 2021 года Telegram провела еще одно размещение акций на 750 миллионов долларов, в котором участвовали в основном западные фонды.

Ежемесячная аудитория Telegram превысила 800 миллионов человек в июле 2023 года, а число подписчиков Premium составило 5 миллионов человек по данным на январь 2024 года.

В феврале 2024 года Дуров объявил о планах делиться с авторами каналов частью доходов от рекламы, а с 4 марта в мессенджере появились новые функции для бизнеса.

Напомним, что недавно Telegram почти догнал «ВКонтакте» по количеству пользователей в России, а недавно в соцсети появился забавный чат-бот c Николасом Кейджем из фильма «Герой наших снов».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь