07 марта 2022Интернет

Павел Дуров заверил украинцев в безопасности Telegram


Создатель Telegram Павел Дуров высказался относительно сомнений в безопасности мессенджера для украинских пользователей.

Важно: по требованию российских законов, а также во избежание немедленной блокировки сайта, как уже случилось с нашими коллегами из независимых медиа, мы обязаны транслировать информацию о военной операции в Украине исключительно по официальным российским источникам. В связи с этим мы не можем процитировать это высказывание полностью.

В своём Telegram-канале Durovʼs Channel предприниматель уточнил, что сам ведёт свою родословную по маминой линии из Киева. Он также вспомнил своё решение не предоставлять ФСБ данные украинских пользователей «ВКонтакте», критикующих президента России Владимир Путина. Этот отказ, по словам Дурова, завершил его карьеру в России.

«Я потерял свою компанию и свой дом, но и сейчас поступил бы так же без колебаний. Я гордо улыбаюсь, когда читаю свой пост в ВК от апреля 2014 года, где показаны отсканированные приказы ФСБ и мой фирменный ответ на них — собака в балахоне», — написал Дуров.

Создатель Telegram отметил, что тогда отказ от выполнения требований спецслужбы для него стоил дорого, и с тех пор в его жизни многое изменилось, но он всё ещё выступает за «неприкосновенность частной жизни» пользователей его сервисов.

«Одно остается неизменным — я выступаю за наших пользователей, несмотря ни на что. Их право на неприкосновенность частной жизни священно», — заключил бизнесмен.

Ранее стало известно, что на фоне украинских событий, замедления Facebook и других зарубежных соцсетей в России, аудитория новостных каналов Telegram выросла на 19,5 миллионов человек за одну неделю.

Российские YouTube-блогеры, среди которых и журналист Юрий Дудь, планируют переезд со своим контентом в мессенджер, ожидая вероятной блокировки видео-хостинга.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь