17 августа 2016Интернет

Павел Дуров назвал новый дизайн VK полным «визуального мусора»


Павел Дуров, основатель социальной сети «Вконтакте», уже несколько лет не имеет к компании прямого отношения. Но такое важное событие, как полный редизайн сайта, оставить без авторитетного комментария он не мог.

Павел Дуров назвал новый дизайн VK полным «визуального мусора» - фото 1

Павел высказался однозначно — новый дизайн ему не нравится, и он определенно хуже, чем то, что было раньше. Как минимум потому, что новое руководство вернулось к бездумному копированию Facebook (и немного веб-версии Instagram).

…Элементы нового дизайна были вслепую скопированы с Фейсбука образца 2012. Фейсбук в эти годы был вынужден наращивать прибыльность в рамках IPO, поэтому в проектировании дизайна жертвовал интересами пользователей ради добавления новых рекламных блоков. Отсюда появилась и правая колонка в Новостях и Фотографиях, и снижение фокуса на контенте ради рекламы.

Одной из главных проблем нового дизайна основатель соцсети называет уменьшение активного пространства. Появившийся справа блок и уменьшенная ширина-высота отдельных постов делает сайт менее удобным в использовании.

Из-за фиксированной шапки вертикальное пространство сайта стало меньше, нужно больше проматывать. Это серьезное изменение к худшему: именно вертикальный скролл представляет собой дефицит на большинстве дисплеев.

Павел Дуров назвал новый дизайн VK полным «визуального мусора» - фото 2

При просмотре главного раздела сайта — Новостей — утрачивается фокус на контенте. В новой версии возник визуальный мусор в виде редко используемой фиксированной правой колонки. С учетом фиксированный шапки и узкой ширины, просмотр новостей стал вдвойне захламлен.

Пострадали и фотографии — Дуров отмечает, что теперь интерфейс просмотра снимков куда привлекает внимание пользователя к зоне комментариев в ущерб самим изображениям.

При просмотре фотографий утрачен фокус на самой картинке. Фотографии смещены влево, а яркое пятно белой колонки комментариев, появившейся справа, перетягивает на себя фокус внимания. Это решение было скопировано c Facebook, который в свое время ввел правую колонку для размещения дополнительных рекламных блоков.

Павел Дуров назвал новый дизайн VK полным «визуального мусора» - фото 3

Итог: старый дизайн ВКонтакте, не менявшийся несколько лет, безусловно, нуждался в ряде доработок и эстетическом переосмыслении в рамках новых стилей. Однако проведенный редизайн не только не соответствует стандартам 15-16 года (таким, как Material), но и снижает юзабельность ресурса.

А что думаете о новом дизайне вы? Кажется ли вам, что смена оформления сделала соцсеть лучше и удобнее?

Комментарии 149
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kryptos
kryptos
Дуров, верни стену!
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Не твоя вот и бесишься
Arthhate
Arthhate
Соцсесть стала лучше и удобнее.