09 февраля 2017
Обновлено 10.02.2017

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен»


9 февраля в кинотеатрах всей страны стартовал прокат мультфильма «Лего Фильм: Бэтмен», и в нем, как и в оригинальном «Лего Фильме», очень много всевозможных отсылок и пасхалок. В этом материале мы решили рассказать вам о некоторых из них, так что будьте внимательны, в тексте много спойлеров.

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 1

Лего-версии классических историй о Бэтмене

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 2

Одним из основных источников отсылок в мультфильме выступает дворецкий семьи Уэйнов Альфред. Он вспоминает различные ситуации, которые происходили в комиксах и фильмах о Бэтмене: «Возвращение Темного рыцаря», «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости», «Темный рыцарь», «Бэтмен: начало», «Бэтмен навсегда», мультсериал «Batman: The Animated Series», «Бэтмен: Маска Фантазма» и «Бэтмен» Тима Бертона. Разные элементы этих фильмов можно встретить и в других ситуациях: от бэт-сосков на костюмах Бэтмена до коронных цитат из Темного Рыцаря, от гигантской монеты в пещере супергероя до Бэт-космического шаттла.

Бэтмен Адама Уэста (1966)

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 3

Мультфильм просто не мог не спародировать знаменитый сериал про Бэтмена 60-х годов (наверно, главный комедийный проект про супергероя). В фильме есть несколько отсылок к этому сериалу. Одной из самых очевидных стал Бэт-спрэй от акул, которым Бэтмен отгоняет акул в Фантомной Зоне. Еще одна отсылка – слова Бэтмена о том, что сражаться с преступностью сложнее, когда рядом возникают огромные пузыри с текстом. Альфред в начале фильма, кстати, предлагает Бэтмену костюм, который является копией облачения Адама Уэста из сериала.

Киновселенная DC

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 4

Бэтмен пока что всего дважды появился в киновселенной, но этого хватило создателям «Лего Фильма», чтобы поместить несколько отсылок. Например, в мультфильме есть эпизод с флэшбеком Альфреда, где Бэтмен сражается с Суперменом. А также Бэтмен в какой-то момент задается вопросом, а не стоит ли ему взять злодеев из лечебницы Аркхэм, чтобы использовать их против Джокера и злодеев Фантомной зоны, но потом Бэтмен задумывается: зачем ему использовать злодеев против злодеев? Это отсылка к «Отряду самоубийц».

Отсылки к Marvel?

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 5

В фильме есть одна весьма забавная отсылка к другой киновселенной. Пароль к компьютеру Бэтмена в бэт-пещере: Iron Man Sucks. Это шутка становится вдвойне смешной, если вспомнить, как много общего у персонажей: оба богаты, оба не обладают суперспособностями и оба сражаются со злом, используя различые технологические приспособления.

Супермен Кристофера Рива

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 6

В фильме множество отсылок к фильмам, где Супермена сыграл Кристофер Рив: сам внешний вид Супермена (в особенности костюм), мелодия Джона Уильямса на дверном звонке Супермена, голограмма Джор-Эла в Крепости Одиночества, которая похожа на актера Марлона Брандо, а также камео Генерала Зода.

Вечеринка Лиги справедливости

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 7

Лига справедливости играет незначительную роль в «Лего Фильм: Бэтмен», зато с ней связано несколько интересных отсылок. Например, вечеринка в честь 57-летия команды отсылает к тому, что команда впервые появилась на страницах комиксов в 1960 году, то есть ровно 57 лет назад. На самой вечеринке, помимо очевидных героев вроде Чудо-женщины, Флэша, Аквамена, Зеленого Фонаря и Супермена, можно увидеть также Марсианского Охотника, Орлицу, Хоукмэна, Зеленую стрелу и даже таких малоизвестных сегодня супергероев, как Чудо-близнецы и Крипто – суперпес Кларка Кента.

Огромное количество костюмов Бэтмена

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 8

В одной из сцен мультфильма представлен гардероб Бэтмена, в котором можно увидеть практически все виды костюмов супергероя за всю историю его существования: Бэтмен Будущего, Бэтмен из Gotham by Gaslight, Бэтмен из DC One Million, Бэтмен-Крампус, Кэтмен, St. Batricks, EL Murcielago, арктический Бэтмен и многие-многие другие. Их все просто невозможно перечислить, поэтому при просмотре мультфильма обязательно обратите внимание. Это второй источник отсылок в мультфильме и, наверно, самый крупный.

Суперзлодеи

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 9

Уже из первого трейлера мультфильма было понятно, что, помимо Джокера, в нем появятся и другие враги Бэтмена из комиксов. Помимо знаменитых – Харли Квинн, Ядовитый Плющ, Двуликий, Загадочник, Пингвин, Пугало, Бэйн, Глиноликий, Убийца Крок – в «Лего Фильме» также много дургих персонажей, которых могут знать лишь фанаты персонажа: например, Яйцеголовый или Календарный человек. Большинство персонажей в мультфильме предстают в классическом виде , но некоторые специально воссозданы по кино-версиям в качестве пасхалки. Например, Двуликий здесь является смесью двух кинообразов персонажа – Томми Ли Джонса и Билли Ди Уильямса, а Бэйн выглядит как в фильме «Бэтмен навсегда», но при этом одет в куртку как у Тома Харди и говорит в подобном ему стиле.

Злодеи Фантомной Зоны

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 10

В мультфильме часть сюжета связана с Фантомной Зоной. В комиксах там Супермен в свое время заточил Генерала Зода, но, помимо криптонца, там проживали и другие злодеи. В «Лего Фильме» решили поиздеваться над этой идеей и поселили туда: Кинг Конга, Волдеморта, Далеков, Око Саурона и даже стаю гремлинов. Все эти персонажи появлялись в проектах Warner Bros., а «Лего Фильм» расширяет границы вселенной Бэтмена, выбараясь и в другие проекты за вот такими пасхалками.

Расширенная Лего-вселенная

Пасхалки и отсылки в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» - фото 11

В мультфильме злодейским планом Джокера является уничтожение Готэма, чтобы город свалился в «Бесконечную бездну безысходности». Это та самая бездна, куда провалился главный герой «Лего Фильма» Эммет, когда попал в реальный мир. Это не единственная отсылка к другим лего-проектам. Сама идея злодеев из разных миров, которые обитают в Фантомной Зоне и хотят вырваться оттуда, отсылает к игре Lego Dimensions, в которой подобное было совершенно нормальным, а противостоять злодеям вполне могла команда из Бэтмена, Гендальфа и Марти МакФлая.

А какие пасхалки нашли вы?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Бейн был в "бетмен навсегда"?
Volodko21
Volodko21
это кароче 10/10