24 апреля 2017Игры
Обновлено 24.04.2017

«Отлично, но хуже первой». Критики высоко оценили «Стражи Галактики 2»


«Отлично, но хуже первой». Критики высоко оценили «Стражи Галактики 2» - фото 1

Вслед за первыми отзывами на фильм «Стражи Галактики. Часть 2» появились и полноценные рецензии. Оценки сопоставимы с оценками первого фильма: у первых «Стражей» 76 баллов на Metacritic и 91% положительных отзывов на Rotten Tomatoes, у вторых — 70 баллов на Metacritic и 92% положительных отзывов на Rotten Tomatoes.

Но большинство критиков согласно, что фильм получился гораздо хуже первой части. Очевидно, за три года изменились критерии оценки кино по комиксам и экшен-кино в целом, и фильмам теперь ставят более высокие баллы за более низкий уровень режиссерской и сценарной работы. Сильнее всего мнения расходятся по поводу линии отношений Питера Квилла (Крис Пратт) и его отца, живой планеты Эго (Курт Рассел), в которой одни рецензенты видят глубину, а другие — слишком поверхностное и шуточное развитие характеров.

Я думаю, все дело в том, согласны ли вы на шуточно-раздолбайский стиль Джеймса Ганна, который часто подменяет эмоции игривым цинизмом, а цинизм — неподдельными эмоциями (особенно это заметно, если вы смотрели не только первых «Стражей», но и его инди-картины вроде Super и The Specials).

Тиму Грирсону из Screen Daily в фильме понравилось все:

Поскольку сиквел написал и поставил Джеймс Ганн, нет ничего удивительного в том, что во второй части сохранились любовь к рок-музыке 70-х и ироничное отношение к героям. В Стражах подкупает то, что они очень редко ведут себя благородно в свободное от работы время: когда они не спасают вселенную, они часто эгоистичны.

Но под всей этой саркастичностью у Ганна (как это происходит во всех его фильмах) скрывается большая эмоциональная глубина.

Сценарий Ганна точно вычерчивает комплексы и эмоциональные травмы персонажей. Главное тут — боль Питера Квилла от того, что он никогда не знал своего отца и видел, как мама-одиночка умирала от рака. Сначала заверения Эго в том, что он — отец Питера, вызывают у Квилла подозрения. Но потом они находят общий язык, и для Питера отец становится очень близким человеком… что ведет к неожиданным последствиям.

«Отлично, но хуже первой». Критики высоко оценили «Стражи Галактики 2» - фото 2

Лорен О’Кэллаган и Мэтт Мэйтум с сайта GamesRadar считают, что вторая часть не дотягивает до уровня оригинала, и что «Стражи 2» так стараются подражать первому фильму, что часто промахиваются: много вымученных шуток, слишком наглядных перерождений героев и покадрово перенесенных из оригинала сцен.

Но учитывая все вышесказанное, сиквел «Стражей», пусть и не дотягивающий до головокружительных высот оригинала, — это все еще очень хорошее кино, от которого фанаты получат удовольствие (хоть они и останутся слегка разочарованными).

В целом все проблемы фильма упираются в сравнения с оригиналом:

Тут очень много экшена, кино смешное (хотя все основные шутки нам показали в трейлерах), персонажи яркие, некоторым хочется аплодировать. Никто не скажет, что это плохое кино. Это просто доказательство, что фильмы Marvel сейчас страдают от ранних успехов компании. Когда вы уже один раз спасли вселенную, второй раз это не так впечатляет.

«Отлично, но хуже первой». Критики высоко оценили «Стражи Галактики 2» - фото 3

Крис Хьюитт из Empire считает, что у Ганна «опять получилось»: второй фильм развивает персонажей из первого фильма, только делает это на большей громкости.

После успеха первого фильма — и, быть может, уроков фиаско с Джоссом Уидоном, которому так мешали снимать «Мстителей: Эру Альтрона», — Marvel просто вручила Ганну ключи к киновселенной. Уверенная рука автора чувствуется с открывающих титров, очень оригинально и смешно показывающих боевую сцену, не забывая представить нам Бэби-Грута и доказать, что саундтрек второй части так же намертво застрянет у вас в ушах, как и музыка из первого фильма.

Алонсо Дюральде из The Wrap напоминает, что первый фильм понравился далеко не всем, и что сиквелу у этих зрителей совсем нечего ловить.

Если вы уже не являетесь фанатом «Стражей», то, конечно, сиквел вашего мнения не изменит. Не понравится фильм и тем, кто требует от продолжений того же уровня неожиданного удовольствия, что и от оригинала. Вторая часть заполняет место между другими фильмами Marvel, но если вам нравится общий вкус этих фильмов, вам пойдет и вторая порция.

Оуэну Глейберману из Variety кажется, что Ганн переусердствовал:

Кадр за кадром, реплика за репликой, это остроумный и экстравагантный сиквел, поставленный с той же ошеломляюще-дружеской виртуозностью. Но в этот раз чувствуется, как Джеймс Ганн (теперь написавший сценарий в одиночку) отчаянно старается вас развлечь. Может быть, он слишком старается. «Стражи Галактики 2» — приключение, в котором стоит поучаствовать, и на участие должно согласиться огромное число зрителей. Но фильм не столько углубляет первых «Стражей», сколько содержит более сильную дозу веселья, доставляющую меньшее удовольствия от просмотра.

«Отлично, но хуже первой». Критики высоко оценили «Стражи Галактики 2» - фото 4

Самую негативную рецензию написал Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter — у него все вопросы связаны с режиссерским и сценарным стилем Ганна.

Сложный и вычурный экшен кажется тривиальным. Спецэффекты по исполнению и геометрии слишком явно сгенерированы на компьютере. В отличие от лучших космических битв из «Звездных войн», перестрелки тут создают впечатление, что зритель застрял внутри пинбольного автомата. Насилие и разрушения подаются с юмором, что вызывает смешки в зале, но режиссер-сценарист Ганн быстро перескакивает от взрыва ко взрыву и от гэга к гэгу, чтобы замаскировать сюжетные слабости. Как и раньше, его циничный и раздолбайский подход к материалу очень нравится публике. Но «Стражи Галактики 2» похожи на вторую поездку на аттракционе, который впечатлял только в первый раз.

Питеру Брэдшоу из The Guardian не понравилась общая поверхностность фильма:

Эго несет в фильм мощные фрейдовские мотивы, что на бумаге должно было усилить эмоциональное впечатление от картины. Но с ними тут разбираются куда более небрежно и играючи, чем в «Звездных войнах» или первом «Супермене». Это, конечно, в общем комедийном духе фильме, но откровения о прошлом Квилла звенят и отскакивают, как шарики в пинболе. Это все весело, но у вторых «Стражей» нет того странного напряжения и глубины, которые были в первом фильме. Они все еще Стражи, но Галактике тут особая опасность не грозит.

На российские экраны «Стражи Галактики. Часть 2» выйдет в следующий четверг, 4 мая.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Qelit
Qelit
Надеюсь, что просто будет хороший фильм. Первая часть очень понравилась.