26 ноября 2016Технологии
Обновлено 26.11.2016

Отечественные онлайн-кинотеатры хотят приравнять к СМИ


Депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев внесли в Госдуму законопроект об онлайн-кинотеатрах. Инициатива предлагает запретить иностранцам иметь долю более 20% в таких проектах.

Отечественные онлайн-кинотеатры хотят приравнять к СМИ - фото 1

Законопроект вносит поправки в закон об информации. По сути, онлайн-кинотеатры приравнивают к СМИ, в которых иностранцам также запрещают иметь долю более 20%.

Под исключение попадут стратегические предприятия и случаи, регулируемые международным договором или решением правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.

Законопроект распространяется на онлайн-кинотеатры с ежемесячной аудиторией более 100  000 человек. Сервисы с такой аудиторией обязаны зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора и проверять свой контент на соблюдение российского законодательства. Также им запрещено проводить предвыборную агитацию.

Ранее законопроект Лугового и Саралиева раскритиковали владельцы онлайн-кинотеатров, представители интернет-компаний и экспертный совет при правительстве. Они назвали идею ограничения иностранного владения способом давления на независимые видеосервисы, который заставит их продаться крупным холдингам на невыгодных условиях.

Несмотря на критику, документ поступил в Госдуму почти без изменений.

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kric128
kric128
В России всё как всегда
RTX 3080Ti
RTX 3080Ti
шожиделаьт какдальшижить
OXYBOT
OXYBOT
Дебилизм=да здравствует новый законопроект...