29 марта 2016Игры
Обновлено 30.03.2016

Oracle все еще пытается выбить миллиарды из Google


$9 300 000 000

Судебная тяжба между Google и Oracle заходит на новый виток, и на этот раз ставки выросли десятикратно.

Oracle все еще пытается выбить миллиарды из Google - фото 1

В 2012 году Oracle обвинила Google в незаконном использовании Java для создания операционной системы Android и предъявила иск почти на $1 миллиард. С тех пор процесс несколько раз завершался и возобновлялся после того, как одна из сторон обжаловала решения суда и предъявляла новые обвинения.

В итоге недавно стало известно, что в новом иске Oracle фигурирует баснословная цифра в $9,3 миллиарда, которые специалист компании насчитал с учетом того, сколько денег заработал поисковый гигант благодаря использованию кусков Java в версиях Android вплоть до 5.0 Lollipop.

Google не отрицает, что ОС действительно частично основана на запчастях от Java, однако данное использование не защищено авторским правом и попадает в категорию «честное использование». Такое использование подразумевает, что некий авторский материал был преобразован и использован для создания чего-то другого, при этом его использование не превышает некоторой фиксированной доли.

Первое слушание по новому делу назначено на 9 мая. По мнению экспертов, в итоге компании придут к соглашению на значительно меньшей сумме. Для справки стоит отметить, что за прошедший квартал компания Alphabet, ныне владеющая Google, заработала порядка $4,9 миллиардов.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
YakuzaHonda
YakuzaHonda
ЧТо ещё за Алфабет?