25 февраля 2016Технологии
Обновлено 02.03.2016

PlayStation 4 обеспечит качество VR на уровне топовых РС


По словам разработчиков, возможности железа PlayStation 4 превосходят сопоставимые сборки РС на 60%, так что мощности консоли хватит для обработки высококачественного VR на уровне HTC Vive.

Об этом и многом другом рассказал представитель Sony Ричард Маркс на саммите по виртуальной и дополненной реальности. Во время получасовой презентации, посвященной PlayStation VR, он заявил о возможностях и преимуществах устройства перед конкурентами от Oculus и HTC.

Главным преимуществом очков Sony является то, что они не требуют никаких новых аксессуаров и обновления игровой системы — очки оптимизированы для работы с PlayStation 4 и полностью совместимы с ее периферией вроде камеры и контроллеров Move. При этом ключевым словом тут является именно оптимизация: все консоли одинаковые и проблем с индивидуальной несовместимостью отдельных элементов не может возникнуть в принципе.

Что касается мощности консоли, ее вполне хватит не только для обработки изображения в разрешении 1920x1080 при фреймрейте в 60/120 кадров в секунду, но и для одновременной трансляции происходящего в очках на экран телевизора. Не стоит забывать, что ресурсы консоли используются до 60% более эффективно, чем аналогичные по спецификациям сборки компьютеров. Это достигается как посредством оптимизации приложений, так и благодаря тому, что у консоли ничто не «отъедает» ресурсы, как это делает операционная система на РС.

Слова Маркса подтверждают и другие специалисты. Один из разработчиков VR приложений подробно поделился в посте на Reddit тем, почему PlayStation VR может сравниться с конкурентами по качеству картинки.

Кроме того, PlayStation VR поставляется с отдельным вычислительным блоком. Этот блок, как выяснилось, не вмешивается в обмен данными между очками и консолью, а помогает с обработкой 3D-аудио и помогает консоли с наиболее тяжелыми вычислениями.

PlayStation 4 обеспечит качество VR на уровне топовых РС - фото 1

Также недавно стало известно о том, что Sony запланировала на 15 марта презентацию PlayStation VR, на которой должны назвать цену, комплектацию, стартовую линейку игр и дату поступления устройства в продажу.

Комментарии 327
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Опять сказки про нераскрытый потенциал. А на деле 30 фпс имеем.