18 января 2017Технологии
Обновлено 18.01.2017

Оператор Yota рассказал о новых тарифах на мобильный интернет


После новости об исчезновении опции безлимитного интернета для новых абонентов Yota, представители виртуального оператора подробнее рассказали о тарифах. С 25 января 2017 года пользователям предложат пакеты с гигабайтами, минутами и дополнительной опцией безлимитного трафика в отдельных приложениях.

Оператор Yota рассказал о новых тарифах на мобильный интернет - фото 1

Генеральный директор Yota Владимир Добрынин настаивает на том, что переработанные тарифы понятнее для новых абонентов:

Мы сделали линейку продуктов для смартфона проще и понятнее – новые клиенты компании смогут купить пакет минут и трафика по сниженным ценам, а также включить новую опцию «Безлимитных мобильных приложений».

Упомянутая опция позволяет не учитывать трафик из официальных приложений Facebook, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Facebook Messenger, Skype, Telegram, Viber и WhatsApp. Жаль, что в списке нет сервисов вроде Apple Music, Twitch и YouTube, но и за мессенджеры спасибо.

Стоимость подключения «Безлимитных мобильных приложений» – от 100 рублей в зависимости от региона.

Минимальный пакет от 150 минут звонков по всей России и 5 ГБ трафика стоит от 250 рублей. Самое дорогое предложение (от 2 000 до 2 500 рублей) предлагает 30 ГБ и 5 000 минут разговоров. По истечению оплаченного трафика абоненту придется докупать 5 ГБ за 100 рублей либо довольствоваться ограничением скорости до 64 Кб/сек.

Представители Yota отдельно подчеркивают, что тарифы действительны только для новых абонентов. Для текущих клиентов правила тарификации не изменятся. Однако попробовать подключить пакет, почувствовать себя в рамках и вернуться на полный безлимит не получится – это билет в один конец.

Без изменений остаются:

  • безлимитные СМС за 50 рублей в месяц;
  • связь и мобильный интернет по России без роуминга;
  • безлимитные звонки внутри сети Yota по России;

Я пользуюсь Yota с момента запуска виртуального оператора в 2014 году. Уходил на «МегаФон» (владельца Yota), но возвращался вновь. Слишком удобным оказалось не париться с подключением платных опций для пользования интернетом в городах России. Про безлимитный трафик молчу – Yota козыряла опцией в каждой рекламе.

Новая линейка тарифов странная и несбалансированная. Зачем абоненту оператора, который с самого запуска делал упор на мобильный интернет, 5 000 минут звонков?

С развитием LTE, общение (аудио- и видеосвязь в том числе) уходит в мессенджеры, и операторы попросту не знают, куда девать и как продавать сотовую связь. Вот и дают ее «в довесок». «Безлимитные приложения» призваны поправить ситуацию, но даже с ними 30 ГБ за 2 000-2 500 рублей – невыгодное предложение. У того же «МегаФона» трафик дешевле.

Оператор Yota рассказал о новых тарифах на мобильный интернет - фото 2
Комментарии 100
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
demiazz
demiazz
ЕМНИП, Yota еще и поверх технической базы Мегафона работает. Очень похоже, будто они роют себе могилу такими тарифами.
Grand Text Author
Grand Text Author
Что может быть понятнее, чем безлимит?
Олег Головацкий
Олег Головацкий
Главное ,что безлимит не отменят, а то привык уже