05 мая 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Сервис GOG Galaxy от авторов «Ведьмака» начал открытую бету


Сегодня стартовало открытое бета-тестирование GOG Galaxy — все желающие могут зарегистрироваться. GOG Galaxy — онлайновая игровая платформа польской компании GOG, занимающейся продажей игр без DRM на ПК и «Макинтошах». О ее разработке стало известно в прошлом году — последние несколько месяцев платформа проходила закрытое альфа-тестирование на тысячах игроков.

По словам вице-президента онлайн-технологий GOG Петра Карвовского, первым крупным релизом платформы станет «Ведьмак 3: Дикая Охота» — с появлением игры в сервисе станут доступны автоматические обновления, достижения и статистика. В будущем разработчики обещают выпускать и полностью поддерживать «и другие ААА-игры».

Компания GOG является подразделением разработчика и издателя CD Projekt RED, так что концентрация внимания на ПК-версии выходящего 19 мая Witcher 3 тут неудивительна.

Сервис GOG Galaxy от авторов «Ведьмака» начал открытую бету - фото 1
Сервис GOG Galaxy от авторов «Ведьмака» начал открытую бету - фото 2
Сервис GOG Galaxy от авторов «Ведьмака» начал открытую бету - фото 3

Мы считаем, что качество важней количества. Мы обдумываем каждую функцию, решаем, как сделать все еще лучше. Мы также понимаем, что люди любят свободу выбора, поэтому весь функционал GOG Galaxy будет необязательным. Делая функции опциональными мы мотивируем себя сделать их еще лучше — мы хотим сделать их настолько хорошими, чтобы вам самим хотелось ими пользоваться.

Собственно Galaxy — это отдельно скачиваемый клиент для установки, запуска и обновления для порядка 1000 игр из библиотеки GOG. На сегодня клиент доступен только на английском языке. В сервисе предлагаются организация мультиплеера, система достижений, чат и статистика по играм GOG: все как в Steam, только с фиолетовыми иконками! Можно общаться с другими игроками, собираться в группы и смотреть, во что играют друзья. В некоторых случаях обещан кроссплатформенный функционал: возможность многопользовательской игры между GOG- и Steam-пользователями.

Главный принцип платформы — отсутствие DRM и возможность отключения обновлений для каждой отдельно взятой игры. В дальнейшем разработчики обещают сделать нормальный интерфейс-оверлей для отображения социальной информации и возможность делать откат до предыдущей версии игры. Также игрокам оставлена возможность скачать отдельный файл для установки той или иной игры.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Piligrim380
Piligrim380
Недавно поставил клиент, пока ничего из описанного нет) Видно чат с ачивками к выходу Ведьмака завезут, статистики кроме проведенных часов нет, друзей тоже. Так что пока все сыро. Главное что бы они установку и скачку игр обязательно через клиент не сделали, ведь один из основных плюсов, что не надо лишних программ ставить.
Ksiov
Ksiov
Теперь, чтобы поиграть, нужно запускать кучу клиентов...Доколе?