10 марта 2017

Они разрушают четвертую стену: Дэдпул против Гвенпул


8 марта вышел тринадцатый номер серии The Unbelievable Gwenpool, в котором Гвен Пул наконец лично встретилась с Уэйдом Уилсоном (девушку зовут Gwen Poole, но над псевдонимом она долго думать не стала и взяла себе прозвище Gwenpool на манер Deadpool).

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Какое-то время назад на волне популярности Гвен-паук издательство Marvel выпустило серию вариативных обложек с Гвен Стейси, изображенной в виде различных персонажей Marvel. Одной из них стала Гвенпул. Персонаж настолько понравился фанатам, что она обзавелась своей собственной серией комиксов. Гвен Пул не супергерой, она – обычная фанатка комиксов из нашего мира, попавшая во вселенную Marvel. Ей известны все сюжеты и биографии персонажей, поэтому ее главная сила – спойлеры, с помощью которых она справляется с врагами. Кроме того, подобно Дэдпулу, она ломает четвертую стену, общаясь с читателем и постоянно отпуская шутки в адрес тех или иных ситуаций.

Они разрушают четвертую стену: Дэдпул против Гвенпул - фото 1

В тринадцатом номере, пытаясь спастись из Murderworld’а – очередного лабиринта злодея по прозвищу Arcade, – Гвен Пул и ее друзья сталкиваются с Уэйдом Уилсоном, который вступает с ними в бой, решая, что они – еще одно испытание в этом безумном лабиринте.

То, что происходит дальше, сложно описать адекватно. Как такового боя здесь нет, но следить за тем, как Дэдпул и Гвенпул по очереди шутят друг над другом, к удивлению весело. Герои ломают четвертую стену, шутят про пузыри текста и их цвет (у них обоих, в отличие от большинства героев Marvel, пузыри с текстом окрашены цветом), используют мемы и упоминают комиксы о приключениях друг друга.

Они разрушают четвертую стену: Дэдпул против Гвенпул - фото 2

В какой-то момент Гвенпул и вовсе говорит, что не любит комиксы о Дэдпуле из-за нелепых шуток, которыми пестрит комикс, она говорит ему, что он всего лишь гость в ее комиксе, и уже в следующем выпуске он покинет его. Этим она окончательно доводит Уилсона, и он решает высказать Гвен все, что о ней думает. Он говорит ей о том, что большинство фанатов Marvel даже не знают ее фамилию, думая, что она «Гвен Стейси». Дэдпул говорит ей о том, как много комиксов, игр, фигурок и прочего создано о нем, а она лишь впервые появилась на странице сольного комикса. А первое появление Гвенпул и вовсе произошло в побочной истории в комиксе про Говарда Утку. Что может быть хуже?

Они разрушают четвертую стену: Дэдпул против Гвенпул - фото 3

Но тут их бой внезапно прекращается, когда Гвен спрашивает Дэдпула, а почему такой крутой персонаж, как он, вообще оказался в лабиринте? Уэйд задумывается, и дальше они уже вместе избивают суперзлодея.

Комикс про Гвенпул совершенно необязательный и будет интересен только в том случае, если вам нравятся интертекстовые шутки и упоминания комиксов в комиксах, но встреча с Дэдпулом – это уже отсылки за гранью и весьма забавное столкновение двух героев, которые живут в комиксе и при этом понимают, что они находятся в комиксе. И местами это очень смешно.

Они разрушают четвертую стену: Дэдпул против Гвенпул - фото 4
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Мирра
Мирра
Жаль что мой английский не настолько крутой...