01 июля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Официальное название сиквела «Стражей галактики» гениально


В недавнем интервью Collider президент Marvel Studios Кевин Файги случайно раскрыл название сиквела «Стражей галактики» — оно оказалось простым, но очень точным и даже умным. Несколько часов информация оставалась неподтвержденной, но чуть позже режиссер фильма Джеймс Ганн подтвердил новость в своем твиттере:

Да, официальное название сиквела «Стражей» — Guardians of the Galaxy Vol. 2. Отлично проведенное расследование, Collider и остальные! Вы нас подловили!

Не все поверили Ганну, приняв новость за шутку. В моей же голове это название тут же стало связующим звеном, которое отлично сочетается со всем, что мы знаем о сиквеле на сегодняшний день. Поэтому как только Джеймс подтвердил, что не шутит, у меня уже было готово объяснение всей гениальности названия фильма.

Vol.2 — это, очевидно, отсылка к кассете с музыкой, которая не покидает Walkman Питера Квилла, лидера Стражей. В первом фильме Питер слушает Awesome Mix Vol.1 — этот сборник был у него в руках еще с самого детства, под один из треков оттуда он сидел перед палатой умирающей матери, а затем покинул родную Землю. В «Стражах галактики» Звездный Лорд пытается смириться с потерей мамы и найти в себе силы двигаться дальше.

В третьем акте фильма внутренняя борьба героя выходит на первый план: в решающий для целой планеты момент Квиллу нужно преодолеть тяжелое моральное испытание, связанное со старой раной. Гамора протягивает ему руку, тот вспоминает, что у него так и не хватило мужества соприкоснуться с ладонью умирающей мамы — но в этот раз он пересиливает себя и наступает хэппи-энд. А после Питер все-таки решается открыть теперь уже «заслуженный» подарок, в котором находит Awesome Mix Vol. 2.

В общем, вы поняли идею — каждая новая кассета означает следующий этап жизни и внутренней борьбы. С мамой разобрались, а теперь пора перестать избегать проблему «пропавшего» отца, даже раса которого Питеру до сих пор неизвестна. Ганн многократно говорил, что сиквел будет более эмоциональным, а главной темой станет именно что отцовство — но на этот раз не только для Звездного Лорда, но и для других Стражей. Поэтому сослаться на вещь, с которой ассоциируется вся эмоциональная составляющая картины, в названии фильма — самое логичное и правильное решение.

К слову об эмоциональности: Ганн рассказывал, что Крис Прэтт (играющий Звездного Лорда, если вы вдруг не знали) плакал в его гостиной, когда впервые прочитал сценарий — настолько сильно актера задел сюжет сиквела. Похоже, что в феврале-марте следующего года, когда начнутся съемки фильма, на площадке будет пролито немало слез.

P.S. Любопытно, как Guardians of the Galaxy Vol. 2 переведут в России. Можно ожидать как банального «Стражи Галактики Том 2», так и странного «Стражи Галактики ЧСТ. 2». Ну или вообще «Отцы стражей галактики», проводя аналогии с «Расколом мстителей» (Captain America: Civil War в оригинале). Как думаете, что из этого больше похоже на правду? Ну или предлагайте свои варианты.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
argonavt
argonavt
Где тут пункт "О боже это всего лишь название!" ?