23 сентября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

​Oculus VR представила новый прототип Oculus Rift


Oculus VR устроила конференцию, где представила третий прототип очков виртуальной реальности Oculus Rift. Об этомсообщаетблог компании.

Генеральный директор Oculus VR Брендан Айрайб рассказал о новшествах в третьем прототипе, названном Crescent Bay, но не стал вдаваться в технические подробности. По всему корпусу расположили инфракрасные светодиоды, чтобы камера как можно точнее отслеживала положение головы. В очки встроили аудиосистему с технологией объемного звука RealSpace3D и съемными наушниками. Инженеры поменяли экраны: у новых дисплеев выше разрешение и частота кадров. Сайт Pocket Gamer передает слова тех, кто опробовали Crescent Bay: якобы теперь промежутки между пикселями незаметны. Наконец, у Oculus Rift поменялась конструкция оголовья, а масса снизилась.

Также компания рассказала о цифровом магазине Oculus Platform, который откроется осенью 2014 года. Через него разработчики смогут делиться проектами для Rift и мобильных очков Samsung Gear VR, но пока им не позволят брать деньги. Впрочем, вице-президент по продуктам Oculus VR Нейт Митчелл сказал, что студии должны как можно скорее получать прибыль, чтобы инвестировать в новые задумки. В Oculus Platform удастся зайти из интерфейса очков, через браузеры или мобильные приложения для iOS, Android и Windows Phone.

Наконец, Oculus VR объявила о сотрудничестве с Unity Technologies. Создатели одноименной игровой технологии добавят поддержку очков виртуальной реальности в бесплатную и Pro-версии. Epic Games также оптимизировала технологию Unreal Engine 4 и смонтировала новый демо-ролик.

Oculus Rift — очки компании Oculus VR, которые создают иллюзию, будто пользователь находится внутри виртуального мира. Первый прототип представил программист Джон Кармак на выставке E3 в июне 2012 года. В декабре 2013 года Oculus VR получила от инвесторов $75 млн. В марте 2014 года Facebook купила Oculus VR за $2 млрд. Незадолго до этого на конференции GDC показали второй прототип. Обновленные девкиты выпустили в июле по цене $350. Всего компания получила более 100 тыс. заказов на очки. 130 тыс. разработчиков зарегистрировались в Oculus Developer Center, игры и демо-версии из каталога компании скачали более 700 тыс. раз. Oculus VR помогает Samsung с ее очками Gear VR, а взамен корейцы поставляют экраны для Oculus Rift. Бета-тестирование потребительской модели начнется, предположительно, в апреле или летом 2015 года. Свои устройства виртуальной реальности также разрабатывают GameFace Labs, Avegant, Vrelia, Technical Illusions, Microsoft, Sony, Valve, Vrvana и другие компании.

Заметку о новом прототипе Oculus Rift подготовили наши партнеры из компании Medgadgets, которая популяризует устройства для удобной и комфортной жизни: носимую электронику и «умные» приспособления для дома и офиса («интернет вещей»). В следующих выпусках работники Medgadgets расскажут о других интересных изобретениях.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Уши говно, все остальное кошерно