27 января 2015Технологии
Обновлено 27.01.2015

Oculus VR показала собственный фильм для очков виртуальной реальности


Oculus VR показала собственный фильм для очков виртуальной реальности - фото 1

На проходящем сейчас фестивале независимого кино Sundance был показан первый короткометражный фильм для Oculus VR под названием «Lost, сообщает Forbes.

Lost сняла собственная студия Oculus VR – Story Studio. А режиссёром фильма стал аниматор Сашка Унзельд, который известен по ещё одной короткометражке — «Синий зонтик».

Около года назад компания Oculus наняла небольшую команду, состоящую из выходцев из студий Pixar и Industrial Light & Magic. Сама короткометражка создана исключительно для того, чтобы показать режиссерам, как может пригодиться технология Oculus VR. «Мы не думаем, что Lost ожидает какой-то коммерческий успех. Фильм сделан для того, чтобы помочь кинематографистам решить некоторые проблемы, связанные с виртуальной реальностью» - говорит Брэндон Айриб, генеральный директор Oculus VR.

Короткометражка показывает историю робота, который потерял свою руку в лесу и должен её найти. При этом зритель может в любой момент остановить действие и оглядеться на 360 градусов. Однако, интерактивность в фильме практически отсутствует. Зритель не может изменить историю, а лишь наблюдать за ней с разных сторон.

Oculus Rift — шлем виртуальной реальности с широким полем зрения, низкой задержкой и умеренной ценой. Разрабатывается компанией Oculus VR, собравшей 91 млн долларов США, из которых 2.4 млн было собрано на краудфандинговой платформе Kickstarter. Компания была основана Палмером Лаки и Джоном Кармаком. Набор разработчика первой версии продаётся с лета 2013 года. Вторая версия стала доступной в июле 2014 года. Всего было продано более 100 тысяч комплектов разработчика. Потребительская версия, по слухам, планируется к выпуску в 2015 году, никаких официальных данных пока не предоставлено.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
argonavt
argonavt
Lost, к сериалу не имеет наверно никакого отношения.
Папа Ёж
Папа Ёж