30 декабря 2015Технологии
Обновлено 02.01.2016

Примитивный Google Cardboard помог кардиохирургу спасти жизнь ребенку


Примитивный Google Cardboard помог кардиохирургу спасти жизнь ребенку  - фото 1

Пару лет назад Google представила свой Cardboard, самые простые очки виртуальной реальности на свете, которые состоят из картонной коробки, бесплатной программы и вашего смартфона. Несмотря на примитивность устройства, даже оно способно помочь в спасении жизней.

Недавно в одной из больниц США провели операцию на сердце четырехмесячному ребенку, которая стала возможна благодаря расширенным возможностям визуализации Cardboard. Внутренние органы маленького пациента были не до конца сформированы и развивались аномально, так что хирургическое вмешательство было сопряжено с очень большим риском. Хирург просто не мог знать, как именно расположены органы, и времени, чтобы разбираться на месте, у него не было.

Двухмерный снимок МРТ несколько прояснил ситуацию, но информации все еще было недостаточно. И тогда одна из врачей придумала следующее: изображения со снимка МРТ она перевела в стереоскопическое изображение на своем смартфоне и поместила его в Cardboard. После она дала посмотреть на результат хирургу, которому приобретшее объем изображение помогло окончательно во всем разобраться.

Ранее медики неоднократно использовали очки виртуальной реальности для детального изучения результатов различных сканирований, но обычно для этого использовали более продвинутые технологии вроде Oculus Rift.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Reno_w
Reno_w
Если у них будут ОВР (Очки виртуальной реальности)в клиниках, то думаю в медицине станет поболее народу :d