10 августа 2017Интернет
Обновлено 10.08.2017

Объяснено: почему блогеры объявили войну Олегу Тинькову и его банку


На канале NEMAGIA появилось разоблачительное видео, посвященное российскому предпринимателю Олегу Тинькову и откровениям о его банке. Неожиданно историю подхватили пользователи соцсетей и другие блогеры.

В ролике NEMAGIA авторы канала старательно раскапывают все грязное белье и нелицеприятные моменты биографии Олега Тинькова. Они уверенно заявляют, что в студенческие годы он занимался перепродажей алкоголя по ночам и обманывал покупателей при продаже фруктов, потом припоминают историю с неудачным магазином бытовой техники и пельменями «Дарья», от которых предприниматель отказался после того как они перестали приносить деньги. Блогеры обвиняют Тинькова во множестве различных прегрешений, но доказательства приводят далеко не для всех.

Объяснено: почему блогеры объявили войну Олегу Тинькову и его банку - фото 1

Тинькова в ролике представляют на редкость неприятным человеком — приводят фрагменты его интервью с сомнительными заявлениями и неоправданной бравадой, рассказывают о том, что «Тинькофф Банк» живет за счет выданных кредитов и предлагает их всем подряд, и даже разыгрывают сценки, в которых изображают отношения банкира с сооснователем «Альфа-банка» Михаилом Фридманом.

Но самыми резонансными темами во всем сорокаминутном ролике оказались упоминания давно разлетевшихся по Сети цитат Тинькова о том, что «блогеры продажные» в контексте его конфликта с Амираном Сардаровым («Дневник Хача») и истории о том, как «Тинькофф Банк» работал с автоблогером AkademeG.

Суть той истории заключалась том, что автоблогер хотел новую машину, Range Rover SV Autobiography, но денег у него на нее не было, так что он решил взять кредит в 11 миллионов рублей. Такую сумму в банке ему просто так давать не хотели, но предложили сотрудничество — блогер должен был привлечь в «Тинькофф Банк» 1 000 новых клиентов, причем с оформлением специальной кредитной карты (вот ссылка, исключительно для ознакомления).

Вот зарисовка от NEMAGIA:

За эти темы немедленно зацепились пользователи социальных сетей и даже популярный блогер Друже Обломов. Он публично заявил о том, что больше не будет размещать рекламу «Тинькофф Банка» на своем канале и вернет деньги за те ролики, которые уже произведены и скоро выйдут при его поддержке, — все упоминания банка будут удалены.

Впрочем, такое решение он принял только на основании личной неприязни к Олегу Тинькову, которая появилась после просмотра ролика NEMAGIA. Он не хочет получать деньги от человека, который не принимает всерьез его род занятий и отказывает ему и его коллегам в честности.

Ролик оценил и рэпер Карандаш. Впрочем, и он указал на то, что сами блогеры с канала ведут себя «грязно».

Несмотря на очевидное пренебрежение и неприязнь (по крайней мере, в публичных заявлениях) Тинькова к блогерам, карты его банка в последнее время рекламировали многие известные на YouTube личности: Руслан Усачев и Михаил Кшиштовский, Данила Поперечный и тот же Обломов. Как отмечается в ролике NEMAGIA, банк действительно стал делать больший акцент на продвижении в Интернете.

Кстати, в Twitter-аккаунте «Тинькофф Банка» его представители прояснили официальную позицию банка о блогерах.

Любопытно, что в нашумевшем ролике собрали далеко не все скандальные цитаты предпринимателя. В интервью Юрию Дудю Тиньков пустился во все тяжкие и проехался вообще по всем.

Больше о конфликте с Амираном Сардаровым. Дудь тогда назвал его «главным человеком на русском YouTube», на что Тиньков ответил:

Как плохо русскому YouTube, если главным человеком в нём стал такой человек, как Амиран. […] Карту [«Альфа-банка»] разрезать я ему предлагал, но никакую цену за это не называл. Он мне говорил, я беру за что-то там полмиллиона. Я его спросил: «Хочешь заработать пять?» У него глаза сразу загорелись. Ну, хач…

О Ксении Собчак, которой он ранее давал интервью для телеканала «Дождь»:

Я знаю её круг общения, мы же из одного города, всё это такая левая… мишпуха. И вся эта мишпуха всё время что-то [нецензурно], [нецензурно], и она там раз меня спросила, два, три. И я решил её [нецензурно], сказал: «Да, я купил жене Lamborghini через 20 лет». [Собчак] на этом застряла, у неё какой-то комплекс. Я ей говорю: «Слышь, ты [нецензурно] уже, сколько можно эту тему пережёвывать?»

О «женщинах» и «телках»:

Если у них много силикона, конечно их нужно обижать. Вообще нынешние девушки — это тёлки, натурально. Вот в наше время были девушки, в 90-х. Сейчас они все в наколках, с сиськами силиконовыми, с губами, это чисто тёлки. Я их и за женщин-то не считаю.

И, конечно, о евреях:

Я глубокий сионист. Я считаю, что все евреи должны жить в Израиле.

Вот еще полная версия интервью с Собчак.

А что вы думаете обо всех этих обвинениях и критике? К слову, главному конкуренту Tinkoff среди молодой аудитории, «Рокетбанку» также основательно досталось в интернете от одиозного пользователя TJ Андрея Корфского.

Комментарии 128
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djleks
Djleks
kek/обвинять торгаша в обмане. они не были мы миллионерами если бы не намахивали вас