25 июля 2017
Обновлено 25.07.2017

Объяснено: кто такой Эурон Грейджой из «Игры престолов»?


В рамках этой рубрики мы объясняем какие-то спорные или просто любопытные/непонятные моменты из фильмов, игр и музыкальных альбомов. На этой неделе будет несколько заметок, посвященных «Игре престолов».

Объяснено: кто такой Эурон Грейджой из «Игры престолов»? - фото 1

В седьмом сезоне Эурон стал одним из главных героев, поскольку поддержал Серсею Ланнистер в грядущей войне с Дейенерис Таргариен. Но кто такой Эурон Грейджой?

В сериале он стал играть важную роль в сюжете, начиная с шестого сезона. Вернувшись на Железные острова, он убил своего брата Бейлона, главу дома Грейджоев. На вече королей (в отличие от остальных домов Вестероса, на Железных островах лидера выбирают) Эурон Грейджой заявил свое право на то, чтобы быть новым королем Железных островов. И его избрали, потому что он пообещал с помощью Дейенерис захватить весь Вестерос.

В сериале о прошлом Эурона говорится очень мало, а там немало интересного. Он самый непредсказуемый из братьев Грейджоев, за пределами Железных островов его знают как одного из самых жестоких капитанов. Он лично вырвал языки у всех моряков в своей команде. То же самое его команда проделывает с пленными. Его корабль так и называется «Молчаливая».

Объяснено: кто такой Эурон Грейджой из «Игры престолов»? - фото 2

Во Времена восстания Роберта Баратеона именно Эурон уговорил своего отца Квеллона и братьев Бейлона и Виктариона вступить в войну и поддержать Роберта. Эурон проявил себя отличным стратегом, с помощью которого корабли железнорожденных напали на Ланниспорт и уничтожили весь флот Тайвина Ланнистера. Но руководил атакой не он, а его брат Виктарион.

С этим братом у Эурона были очень сложные отношения. За несколько лет до событий, описанных в первом сезоне «Игры престолов», Эурон изнасиловал жену Виктариона, и за это Бейлон, лорд Железных островов и старший из братьев, изгнал Эурона, запретив возвращаться.

Покинув дом, Грейджой путешествовал по всему миру, набираясь опыта и решимости для того, чтобы однажды вернуться обратно.

И еще несколько интересных моментов:

В книгах Эурон носил на левом глазу повязку, за что его прозвали «Вороний глаз». При этом, неизвестно, есть ли у него под повязкой глаз или нет.

В финале второй серии седьмого сезона Эурон атакует корабль Яры Грейджой, своей племянницы, чтобы забрать Элларию Сэнд и презентовать ее Серсее. Во время сражения на корабле у него в руках топор с фирменным гербом Грейджоев. Это оружие когда-то принадлежало Виктариону, тому брату, из-за которого Эурона изгнали с Железных островов. Сам Виктарион в сериале не появляется, но некоторые элементы его характера — ярость в бою, которой нет равных, а также умение сражаться топором — нашли отражение в образе Эурона.

Объяснено: кто такой Эурон Грейджой из «Игры престолов»? - фото 3

Объяснено:

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Randy Ley
Randy Ley
Спасибо за пересказ!
Viskis
Viskis
Какого органа вы "Silence", как молчаливая переводите?