08 августа 2017
Обновлено 09.08.2017

Объяснено: кто такие Валериан и Лорелин?


В рамках этой рубрики мы объясняем какие-то спорные или просто любопытные/непонятные моменты из фильмов, игр и музыкальных альбомов. Сегодняшнюю заметку мы посвятим фильму «Валериан и город тысячи планет» и европейскому комиксу« Валериан и Лорелин».

Осторожно, спойлеры!

10 августа в кино выходит новый фильм Люка Бессона — «Валериан и город тысячи планет», созданный на основе серии европейских комиксов. Люк Бессон хотел экранизировать «Валериана» еще до съемок «Пятого элемента», но тогда не было технологий, с помощью которых можно было бы показать мир, представленный в комиксе «Валириан и Лорелин», поэтому Бессон отложил на будущее написанный им сценарий, а некоторые особо яркие элементы комикса он добавил в «Пятый элемент».

Это самый дорогой французский фильм. В нем 2724 компьютерных эффекта, а бюджет «Валериана» — 180 миллионов долларов. В фильме снялись такие актеры, как: Дэйв Дехаан, Кара Делевинь, Клайв Оуэн, Джон Гудман, Рутгер Хауэр, Итан Хоук, Рианна и другие.

«Валериан и Лорелин» — комикс, созданный Пьером Кристином и Жан-Клодом Мезьером. Первый том увидел свет в 1967 году, и с тех пор вышла 21 книга. Недавно первый выпуск, включающий в себя три истории, был издан на русском языке издательством «Азбука».

Главные герои комикса (и фильма) — агенты Валериан и Лорелин. Они работают в пространственно-временной службе и стараются защитить вселенную от различных угроз. В комиксе представлено множество причудливых миров, перемещения во времени, контраст между агентами из будущего и людьми в других эпохах и, конечно, романтика, так как Валериан и Лорелин влюблены друг в друга.

Валериан родился в 28 веке и уже с совершеннолетия стал агентом Пространственно-временной службы. Он не из тех героев, кто физической силой способен одолеть любого врага, напротив, Валериан — хитрый и умный человек, которому зачастую просто везет.

Когда Лорелин появилась в сюжете, она должна была быть эпизодической спутницей Валериана, но персонаж очень понравился читателям, и ее сделали вторым главным героем. Лорелин родилась в другой эпохе, на 1700 лет раньше Валериана в 11 веке во Франции. После встречи с Валерианом она помогает ему поймать преступника, а после он берет ее с собой в будущее, где она тоже становится агентом Пространственно-временной службы. Лорелин очень своенравная, и многое в мире будущего ей в диковинку.

Объяснено: кто такие Валериан и Лорелин? - фото 1

Фильм – не экранизация всех двадцати с лишним томов комикса, а адаптация второго тома — The Empire of a Thousand Planets — и шестого — Ambassador of the Shadows. От второй книги остался город Сирт (тот самый «город тысячи планет»), а от шестой — различные персонажи второго плана, с которыми Валериан и Лорелин столкнутся в фильме.

В комиксе было очень много интересных элементов, которые можно было бы адаптировать на большом экране: это и контраст между патриархальным и матриархальным обществом, и шпионские операции Службы, и постапокалипсис, и футуристические пейзажи будущего, и открытый космос — словом, все, что только можно представить. Пока неизвестно, что именно Люк Бессон решит показать в фильме и насколько много отсылок к комиксам в нем будет.

Кстати, очень многие элементы, представленные в комиксах, были адаптированы при создании «Звездных войн».

Объяснено:

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
"работают в пространственно-временнО" Научитесь уже прогонять текст на ошибки, прежде чем постить. Позорище! "очень многие элементы, представленные в комиксах, были адаптированы при создании «Звездных войн». Мы расскажем об этом отдельно в ближайшем времени." А я вот в этом ролике увидел достаточно много элементов из ЗВ и Аватара. Так что скорее Люк Бессон заимствовал от туда, а не наоборот.