04 августа 2017
Обновлено 04.08.2017

Объяснено: что не так с хронологией в киновселенной Marvel?


В рамках этой рубрики мы объясняем какие-то спорные или просто любопытные/непонятные моменты из фильмов, игр и музыкальных альбомов. Сегодняшнюю заметку мы посвятим расхожей теории о том, что в киновселенной Marvel не все в порядке с таймлайном.

Объяснено: что не так с хронологией в киновселенной Marvel? - фото 1

Киновселенная Marvel насчитывает уже шестнадцать фильмов, и уследить за четким сохранением хронологических рамок в них не так легко, как кажется.

  • «Железный человек» — 2008 (но в официальном таймлайне Marvel Studios значится 2010 год);
  • «Железный человек 2», «Тор», «Невероятный Халк», «Первый Мститель» — 2009 год (так называемая «Неделя Ника Фьюри», по таймлайну Marvel действие фильмов происходит в 2011 году);
  • «Мстители» — 2010 (в фильме Черная вдова говорит, что прошел ровно год с последнего превращения Брюса Баннера в Халка; при этом официально фильм датирован 2012 годом);
  • Железный человек 3 — 2013;
  • «Тор: Царство тьмы» — 2013 (в фильме Дарси упоминает, что Джейн Фостер встретила Тора два года назад);
  • «Первый Мститель: Другая война», «Стражи Галактики», «Стражи Галактики 2» — 2014 год (вторые «Стражи» стартуют спустя два месяца после первых);
  • «Человек-муравей», «Мстители: Эра Альтрона» — 2015 год;
  • «Доктор Стрэндж» — 2016 год (действие фильма охватывает целых семь лет, так как стартует фильм примерно в то же время, когда и «Железный человек 2»);
  • «Первый Мститель: Противостояние» — 2017 год;
  • «Человек-паук: Возвращение» — 2017 год (спустя 2 месяца после событий «Противостояния» и спустя 8 лет после событий «Мстителей»).

После выхода нового «Человека-паука» многие фанаты обвинили Marvel Studios в том, что те ошиблись в таймлайне, так как «Возвращение домой» никак не может быть спустя восемь лет после «Мстителей», ведь те события происходили в 2012 году. В то же время это не первый фильм Marvel Studios, у которого возникли подобные проблемы. Они начались с официального таймлайна Marvel, который сдвинул «Железного человека» с 2008 года (когда он вышел) на 2010 год. Впоследствии же все фильмы старались привязывать к тому году, когда они выходили.

Почему это так важно? Фильм «Мстители: Война Бесконечности» происходит спустя 4 года после вторых «Стражей Галактики», то есть в 2018 году (сам фильм тоже выйдет в 2018 году). Но если «Возвращение домой» происходит спустя 8 лет после «Мстителей», то действие фильма — в 2020 году, после пришествия Таноса на Землю. Что невозможно, так как Человеку-пауку только предстоит принять участие в «Войне».

Предыдущий случай несостыковки таймлайна был в «Противостоянии», где Вижен сказал, что восемь лет назад Тони Старк объявил всему миру, что он — Железный человек, что сходится с годом выхода фильма, но расходится с хронологией Marvel Studios, так как с 2010 до 2016 не прошло восьми лет, а только шесть.

Еще один пример — слова Тома Холланда о том, что мальчик из «Железного человека 2» — это Питер Паркер в детстве. На вид ребенку около шести лет (визуально), а действие фильма по хронологии происходит в 2011 году. Выходит, что в той сцене мальчику было десять лет, так как Питеру Паркеру пятнадцать в «Противостоянии». Одного взгляда на того ребенка достаточно, чтобы понять, что что-то здесь не сходится.

Объяснено: что не так с хронологией в киновселенной Marvel? - фото 2

Объяснено:

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
И в чем объяснение?