30 мая 2017Игры
Обновлено 30.05.2017

Общая теория Вигвамов: что на самом деле творится в «Твин Пикс»?


Общая теория Вигвамов: что на самом деле творится в «Твин Пикс»? - фото 1

Второй сезон сериала «Твин Пикс» заканчивается тем, что главный герой, агент ФБР Дэйл Купер, попадает в Черный Вигвам — загадочную постройку, находящуюся в ином измерении. Там в его тело вселяется злой дух Боб, который до этого убил Лору Палмер, вселившись в тело ее отца.

Я уже рассказывал о том, что в третьем сезоне «Твин Пикса» целых три Купера: один совершает преступления под управлением Боба, второй работает риэлтором, третий сидит в «петле времени» в красной комнате между Черным и Белым Вигвамами. В самом сериале нам предлагаются два очень расплывчатых объяснения о том, что это за Вигвамы и как они между собой связаны.

В новом материале (полностью переписанном из английской «Википедии») сайт Screen Rant освежает в памяти всю доступную информацию о Вигвамах. Ее очень немного, но все остальное, что есть в Интернете, — это не официальные наработки сценаристов сериала, а любительские домыслы и фэнфикшн от плохо разбирающихся в драматургии посетителей Reddit.

Вход в оба Вигвама находится в лесу рядом с городом Твин Пикс, на поляне с 12 вечно молодыми сикоморами и прудом, «пахнущим машинным маслом». Портал активируется в момент «встречи» Юпитера и Сатурна. Очевидно, в виду тут имеется великое соединение, и если бы сценаристы сериала уделяли внимание собственным словам, попасть туда можно было бы раз в 20 лет.

Купер и Палмер навещают Вигвамы в своих снах, другие герои оказываются физически затянутыми в портал. В английской «Википедии» написано, что вход в Черный Вигвам открывает страх (обычно, чтобы туда попасть, нужно совершить убийство), а в Белый — любовь.

Индеец, помощник шерифа Хок, объясняет, что по легенде его народа Черный Вигвам — место, через которое нужно пройти, чтобы достичь Белого. Черный Вигвам — это тень Белого, через которую проходят души, ищущие нирваны.

От себя добавлю, что Линч и его сценаристы явно понятия не имеют, что такое этот Вигвам, и городят все это только для того, чтобы как-то подготовить появление Злого Купера. Индеец прямо говорит, что в Черном Вигваме Купера ждет встреча «с тенью самого себя», и что если зайти в Вигвам «не с идеальным мужеством», то он «полностью аннигилирует твою душу» (да, «Твин Пикс» писали такие интеллектуалы, что даже простой парень-индеец там использует слова вроде «аннигилирует»).

Бывший напарник Купера, сбежавший психопат Уиндом Эрл говорит, что Белый Вигвам — это место «великого добра», переполненное всем хорошим, что есть на свете, тогда как Черный — пасть, ведущая в мир духов, наделенных невероятной силой. Согласно Эрлу, любой человек, получивший силу от Черного Вигвама, может перекроить по-своему всю Землю.

Черный Вигвам выглядит как красная комната (своего рода чистилище между Вигвамами) с красными занавесками и волнистыми линиями на полу, в которой то и дело гаснет свет. Его показывают в финале фильма Twin Peaks: Fire Walk With Me — приквеле сериала. Черный Вигвам населяют двойники главных героев сериала, которые говорят на английском задом-наперед (но даже если их фразы расшировать, они все равно ничего не значат).

Как выглядит Белый Вигвам, Screen Rant объяснить не удосужился, но насколько я помню, его нам в сериале не показывали. В первом сезоне сериала в Белый Вигвам попал отец Бобби, майор Бриггс, один из самых интригующих персонажей сериала: офицер ВВС, специализирующийся на паранормальных явлениях. Но как Вигвам выглядит, он не рассказывал, быстро получив там очередной ключ для развития сюжета.

В целом погружение в мифологию «Твин Пикс» — такое же неблагодарное занятие, как чтение «Вики» про мифологию Lost, сразу становится заметно, что сценаристы все придумывают на ходу, а фанаты за них пытаются все это как-то состыковать. Но в отличие от Lost, в режиссуре, атмосфере и общей идее «Твин Пикс» достаточно достоинств, чтобы сериалу можно было простить явные сценарные недоработки.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
joker2k2
joker2k2
скажите стоит ли смотреть, если старый сериал не смотрел? там сюжет - продолжение, или новая заварушка?