11 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

[Обновляется] Steam могут заблокировать в Крыму


[Обновляется] Steam могут заблокировать в Крыму - фото 1

Компания Valve может запретить пользователям из Крыма покупать игры в Steam начиная с 20-го января, сообщается в неофициальной группе Steam в социальной сети «ВКонтакте».

В декабре 2014 года президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям продавать товары и услуги в Крыму. Под действие запрета подпадают и IT-услуги. Окончательный срок вступления указа в силу — 1 февраля. Ряд IT-компаний уже прекратили активность в Крыму — например, крупнейшие фриланс-биржи Odesk и eLance.

Как сообщил «Канобу» источник, знакомый с ситуацией, запрет действительно скорее всего будет введен в силу. «Американские компании не могут нарушать указы президента — для них это выльется в огромные штрафы. До сих пор, по моим сведениям, игровые компании не вводили такие меры. Если тема привлечет внимание американской общественности, стоит ждать других блокировок. В первую очередь — от публичных компаний, вроде Blizzard.»

«Канобу» обратилось за комментарием в Valve, но на момент написания заметки ответа не последовало.

Steam — цифровой сервис по продаже игр и программ, созданный американской компанией Valve. Также отвечает за сетевые и прочие функции в распространяемых через него играх. Версия для PC появилась 12 сентября 2003 года почти одновременно с выходом сетевого шутера от первого лица Counter-Strike версии 1.6. Позднее появился на Mac и Linux, в ограниченной версии заработал на PS3, iOS и Android. К сентябрю 2014 года в сервисе зарегистрированы 100 млн пользователей, а долю Steam в продажах цифровых версий игр для PC оценивают в 75%. В 2015 году Valve планирует наладить выпуск игровых консолей семейства Steam Machines, основанные на операционной системе SteamOS.

Комментарии 181
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Кот который всё про тебя знает
Кот который всё про тебя знает
Яснопонятно. Слухи из вк теперь на главной канобу.