22 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Обидчик Гейба Ньюэлла продал долю в компании из-за скандала


Обидчик Гейба Ньюэлла продал долю в компании из-за скандала - фото 1

Один из основателей Code Avarice Майк Молбек продал принадлежащую ему часть компании второму партнеру и уволился после того, как их шутер Paranautical Activity удалили из Steam из-за угроз убить Гейба Ньюэлла. Об этом Молбек рассказал в блоге студии.

20 октября 2014 года Code Avarice выпустила полную версию Paranautical Activity, но администрация Steam забыла убрать со страницы игры приписку Steam Early Access. По словам Молбека, ошибка подорвала продажи игры и запутала покупателей. Он вышел из себя и написал серию сообщений в твиттере, где назвал сотрудников цифрового магазина некомпетентными монополистами и добавил, что собирается убить Гейба Ньюэлла, но позже удалил угрозу. В ответ Valve убрала игру из Steam, закрыла учетную запись разработчика и, по словам Молбека, сообщила, что больше не будет сотрудничать с его компанией.

21 октября Майк Молбек решил уйти из Code Avarice, чтобы хотя бы ее будущие игры разрешили издавать в Steam. Он продал свою долю в студии второму основателю и больше не будет разрабатывать там игры. Отныне Молбек не сможет претендовать на интеллектуальную собственность Code Avarice и не получит ни цента с продаж Paranautical Activity. Разработчик добавил, что больше не хочет быть лицом какой-либо компании, поэтому если в дальнейшем и продолжит работать в игровой индустрии, то только в какой-нибудь большой корпорации, где будет одним и тысячи безымянных сотрудников.

Code Avarice — независимая студия, известная по играм DimensionZ и Paranautical Activity. Сейчас разрабатывает новую игру. В компании работают 4 человека.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Palenka
Palenka
天のStasia
天のStasia
Поздновато он включил мозги.