17 марта 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

NX — попытка Nintendo вернуться на рынок «больших» консолей?


NX — попытка Nintendo вернуться на рынок «больших» консолей? - фото 1

К 1 января 2015 года продажи Wii U добрались до отметки 9.2 млн. Причем продажи в Японии, традиционно сильном для Nintendo регионе, значительно уступали показателям США. В этот момент многим стало понятно, что будущего у Wii U нет. Консоль получилась слишком нишевой, важной исключительно для фанатов продукции Nintendo. Сегодня президент Nintendo Сатору Ивата объявил, что компания работает над консолью следующего поколения с кодовым названием NX.

Говоря о новинке, Ивата отметил, что это «абсолютно новый концепт». Значит, речь не идет о каком-то улучшении уже имеющихся консолей компании. И я сомневаюсь, что за NX скрывается правоприемница портативной 3DS и вариаций на ее тему — с этим направлением бизнеса у Nintendo все хорошо (50 млн у всех версий 3DS и 150 млн у DS как бы намекают, кто лидер рынка портативных устройств). Тогда остается только одно — новая большая консоль, которая должна прийти на смену мертворожденной Wii U.

Проблемы у Wii U начались сразу после анонса. Если Wii предлагала отличный от Sony и Microsoft стиль игры — больше движений, меньше хардкора, идеальное развлечение для компаний, домохозяек и детей. То Wii U предлагала начать играть в «большие игры» перед телевизором с помощью планшета — с тем же успехом я мог бы играть на iPad, если бы Apple захотела соединить телевизор и планшет в единую игровую систему.

Миллионы владельцев Wii просто не поняли, зачем им новая консоль. Владельцы Xbox 360 и PlayStation 3 смотрели на игры Wii U как на нечто, прилетевшее с другой планеты. В итоге таргетной аудиторией стали фанаты Nintendo. А после выхода PlayStation 4 и Xbox One стало окончательно понятно, что даже срочные реанимационные действия не приведут в чувства Wii U.

NX — попытка Nintendo вернуться на рынок «больших» консолей? - фото 2

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на статистику, предоставленную самой компанией:

  • Япония: первый год продаж — 920 тыс., второй — 890 тыс.;
  • Южная/Северная Америка: первый год продаж — 1,52 млн, второй — 1,29 млн;
  • Остальные страны: первый год продаж — 1,01 млн, второй — 550 тыс.;

За апрель-декабрь 2014 года наметился рост продаж везде, кроме Японии, где продажи буквально обвалились в 2 раза. Но постепенно Wii U начала выползать из болота и получила шанс еще на 2-3 года жизни. Помогли игры: их продажи выросли почти в 2 раза по сравнению с первым годом после запуска.

Но очевидно, что Wii U уже никогда не сможет догнать PlayStation 4 и Xbox One, равно как и консоли предыдущего поколения. Видимо, в Nintendo это понимают, раз Сатору Ивата объявил о работе над принципиально новым устройством. Такие заявления случайно не делаются.

NX — попытка Nintendo вернуться на рынок «больших» консолей? - фото 3

На них уже отреагировала токийская биржа: сегодня цена акций Nintendo достигла показателей 11 декабря этого года, когда началось серьезное падение котировок. Таким образом, рынок позитивно воспринял как работу над NX, так и выход компании на мобильные устройства.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Gordon
Charlie Gordon
Да сразу все понятно было. Если с Wii все было предельно ясно для кого и чего предполагается консоль, то с Wii U такого понимания не было. Стала ли консоль мощнее? Да стала. Но не сильно мощнее ближайших конкурентов, которые уже доживали свой срок. Смогли ли нинтендо предложить что-то необычное? Нет. Если я не ошибаюсь, то планшет даже с приставкой не шел. Да и майкрософт с сони просто присоединили обычные планшеты к приставкам. Не было идеи в создании приставки. ХВОХ и PS мерятся яйцами. У кого приставка мощнее и архитектура проще, тот и выигрывает, а нинтендо с полем не определилась.
StriPMan
StriPMan
Если они опять через несколько лет выпустят консоль с железом пс4 и хуана, смысла не будет.