20 июля 2017

Новый триллер «Грейсфилд» «снят» на камеру в глазе-протезе


На самом деле не совсем. «Грейсфилд» — новый инди-фильм в жанре found footage, главная фишка в том, что камера, на которую все снято, как будто встроена в глазной протез главного героя.

Завязка достаточно стандартная: три пары персонажей приезжают в коттедж в канадской глуши и там становятся свидетелями падения странного метеорита. После этого начинает твориться неладное, и друзья понимают, что отдых на природе им не светит.

Режиссер и исполнитель главной роли Мэттью Рэтхи рассказал в интервью ComingSoon о том, как ему пришла в голову идея фильма:

Это все чистая фантастика, я, конечно же, все придумал, никакой привязки к реальным событиям здесь нет. Но несколько лет назад мы с друзьями увидели падающий метеорит и пошли его искать. Мы ничего так и не нашли, но в голове засела мысль: «А что, если бы?»

При этом находка с глазом-камерой родилась совершенно спонтанно, изначально в сценарии не было ничего о том, что «Грейсфилд» будет «найденной пленкой».

Когда мы закончили первый вариант сценария и сели обсудить бюджет и сроки с продюсером, получилось так, что я должен был все снять за 13 дней, денег хватало только на это. И тогда я понял, что на съемках не будет ни операторских кранов, ни нескольких камер на каждую сцену. Мы решили: «А давайте я буду играть и одновременно снимать с плеча?» И придумали камеру в глазном протезе, я хотел найти такую технологию, которая казалась бы реализуемой в реальной жизни.

Получилось ли у Рэтхи снять что-то по-настоящему пугающее и захватывающее минимальными ресурсами, узнаем 27 июля, когда «Грейсфилд» стартует в российских кинотеатрах.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Randy Ley
Randy Ley
Блин. Несмотря на заштампованность, выглядит очень круто.
vsetyt
vsetyt
Даже в глазе протезе камера нормальная. А в марсоходы ставят дерьмо из 1980х годов.