18 августа 2016Технологии
Обновлено 18.08.2016

Новый суперкомпьютер Nvidia научится разуму у Reddit


Суперкомпьютер DGX-1 от Nvidia и Open AI собираются наделить искусственным интеллектом. И для этого нейросети «скормят» все форумы Reddit.

Новый суперкомпьютер Nvidia научится разуму у Reddit - фото 1

Почему для этого понадобился суперкомпьютер? Потому что так завершения обработки информации не придется ждать вечность — количество вычислений, на которые у современных PC уйдет больше 250 часов, машина от Nvidia и Open AI выполнит за десять.

Обрабатывая сотни тысяч страниц форумов, на которых миллионы людей обсуждают самые разные темы, DGX-1 должен научиться распознавать человеческую речь (по крайней мере, английский язык). Причем речь идет не о простом распознавании слов, а о том, чтобы машина научилась понимать смысл разговоров и смогла стать полноправным участником любого диалога.

Сам DGX-1 представляет собой кластер из мощнейших графических чипов Nvidia с пиковой скоростью 170 терафлопс, возможности параллельных вычислений которых перенастроены с обработки и визуализации 3D-моделей на анализ текстовой информации. Его создание обошлось Nvivdia в $2 миллиарда, и компания возлагает на суперкомпьютер большие надежды.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
laren
laren
Они создадут монстра D:
Венцеслав
Венцеслав
Ему нужно скормить содержание новостей за последние 5 лет, и тогда у нас будет Skynet.
niaru
niaru
Остановитесь, глупцы!