10 июня 2016Игры
Обновлено 10.06.2016

Новый стандарт Bluetooth спасет людей с топографическим кретинизмом


Bluetooth Special Interest Group, в которую входят лидеры рынка потребительской электроники, анонсировала скорое появление нового стандарта беспроводной связи Bluetooth 5, который обеспечит бо́льшую эффективность и расширит сферу применения технологии.

Новый стандарт Bluetooth спасет людей с топографическим кретинизмом - фото 1

Новая версия Bluetooth сохранит энергоэффективность, которой удалось добиться в существующей версии стандарта, но при этом радиус действия увеличится вдвое, а скорость обмена данными — вчетверо.

Раньше на стабильное подключение к устройствам по протоколу Bluetooth можно было рассчитывать в радиусе не более 10 метров, и то при условии, что на пути сигнала не было препятствий. Теперь же зона покрытия значительно увеличилась, и создатели уже продумали несколько полезных применений технологии в областях, в которых она раньше не использовалась.

В частности, существует идея создания маяков-геометок, которые можно будет размещать как на улице, так и внутри зданий, для того, чтобы людям было проще ориентироваться на местности. звучит многообещающе, особенно с учетом того, что GPS в зданиях не ловит, да и поэтажные планы в навигатор не загрузишь. А большинство крупных офисных центров представляют собой настоящий лабиринт, потеряться в котором зачастую проще простого.

Также обновленный стандарт, по мнению создателей, может оказаться полезным в организации систем домашней автоматизации, так как не будет задействовать драгоценные частоты Wi-Fi, на которые во многом опирается современная концепция «интернета вещей», и создавать лишние помехи.

Презентация назначена на 16 июня.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Поможет ли мне это в морровинде?