10 марта 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple


9 марта прошло специальное мероприятие Apple, от которого ждали по меньшей мере цен и даты выхода часов Apple Watch, а по большей – какой-то новый продукт. В итоге звездами презентации стали два устройства: Apple Watch и новый MacBook (не Air и не Pro).

Для вашего удобства вся информация собрана в одном месте и разбита на три части.

MacBook

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 1

Нет, это не обновленный MacBook Air. Это – совершенно новое устройство, третья линейка в семействе ноутбуков Apple.

Лучшее описание нового MacBook – это iPad на OS X с клавиатурой.

Инженеры из Купертино переделали все части ноутбука, чтобы получилось совсем-совсем легкое и тонкое устройство: 907 грамм и 13,1 мм соответственно.

Кроме того, MacBook будет доступен в трех расцветках: серебряный, серый (space gray) и золотой.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 2

Изменения повсюду.

Например, клавиатуру буквально изобрели заново – она полноразмерная, но высота клавиш стала на 40% меньше. Изменили механизм нажатия: вместо двух шарниров теперь используется один. Это значит, что клавиши теперь не будут нажиматься под углом, а значит вся конструкция стала в 4 раза прочнее. Также под каждой буквой или функциональной кнопкой есть своя LED подсветка – это просто хорошо потому, что выглядит лучше.

Трекпад также переделали: он стал больше и лучше. Технология Force Touch умеет распознавать силу нажатия, плюс углами трекпада теперь тоже можно нормально пользоваться.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 3

Новый MacBook получил 12-дюймовый Retina дисплей с разрешением 2304 на 1440 точек. Толщина новой панели составляет 0,88 миллиметра – это самый тонкий результат среди всех Mac. Такая технология позволила сократить энергопотребление примерно на 30%.

С батареей у MacBook вообще занятное решение. Материнская плата здесь – самая маленькая среди ноутбуков, а все остальное пространство заполнено несколькими слоями аккумуляторов. Устройство будет держать заряд 9 часов в режиме интернет-серфинга и 10 часов для просмотра видео.

И да, в MacBook нет кулера – ноутбук полностью бесшумен.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 4

Теперь о том, почему новый MacBook похож на iPad.

В нем есть всего один разьем – универсальный USB-C. Apple обещает, что он заменит вообще все: зарядку, HDMI, вход для клавиатуры и т.п. Проблема тут в том, что в ноутбук на зарядке не получится что-либо воткнуть. Но если у вас вдруг остались лишние 79$ в кармане, то решение есть – специальный тройник, превращающий один USB-C в несколько жизненно необходимых для многих интерфейсов. Хорошо хоть разъем для наушников все-таки оставили.

Теперь про характеристики. Будет продаваться две модели MacBook. За 1299$ покупатели получат двухъядерный Intel Core M с 1,1 ГГц, Intel HD Graphics 5300, 8 Гб оперативной памяти и флэш-накопитель на 256 Гб. В комплектации за 1599$ будет более быстрый процессор на 1,2 ГГц и в два раза больше постоянной памяти.

В российском Apple Store цены, честно говоря, не самые привлекательные:

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 5

В продажу MacBook поступит уже 10 апреля.

Apple Watch

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 6

Если новый MacBook публика приняла с восторгом, то вот с часами от Apple все получилось как-то неоднозначно. Есть подозрение, что Apple сами толком не знают, почему все вдруг помешались на умных часах и зачем их скупают. Но пару действительно крутых штук компания все-таки продемонстрировала.

Сперва рассказали про ResearchKit – это такая платформа, которая позволит пользователям iPhone и Apple Watch становиться добровольцами, помогающими различным медицинским исследованиям. Для рядового потребителя тут ничего интересного, но если подумать масштабно, то можно увидеть настоящую революцию. То есть, с помощью ваших гаджетов медики всего мира смогут наблюдать за развитием астмы, болезни Паркинсона и в целом за тем, кто чем болеет или может заболеть и почему. Нажали галку «я согласен предоставить свои данные» и, возможно, помогли вылечить рак – вот оно, будущее. Apple при этом обещает, что будет сохраняться полная конфиденциальность, и никто в компании следить за конкретно вашим сердцебиением не сможет. Зато поимеет немаленький доход от сотрудничества, например, с американской медициной – там крутятся немалые деньги. Apple даже пошли на нетипичный для себя шаг, сделав платформу открытой для разработчиков.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 7

Но умные часы так, конечно, не продашь. Поэтому Тим Кук начал с того, что пересказал уже известные возможности устройства: можно принимать звонки, записывать аудио или текстовые сообщения, обмениваться ими и общаться посредством странных рисунков пальцем.

На часы могут приходить любые уведомления с телефона. Кроме того, Apple Watch будут напоминать владельцу размяться, если тот слишком долго неподвижно сидит.

Apple лишний раз напомнили про то, что WatchKit – это удобный инструментарий, который поможет всякому разработчику сделать версию своего приложения для часов.

Показали несколько приложений. Например, две важные социалки, Twitter и Instagram будут доступны уже на выходе устройства. Сложно сказать, что просмотр ленты фотографий на таком маленьком экране выглядит удобно даже при показательной демонстрации, но свою аудиторию приложение наверняка найдет.

А вот из интересного намечается навигатор и Uber – это такой сервис для заказа такси, который отлично работает в том числе в России. Вызвал машину, вышел на улицу, посмотрел цвет, марку и номер авто на экране, легко нашел свое такси – вот здесь часы удобнее, чем смартфон.

Еще для Apple Watch точно выпустят Shazam – быстро распознать песню в два касания теперь будет проще. К тому же приложение, кажется, может на ходу показывать текст песни – получается портативное караоке.

Из других полезных вещей: открытие дверных замков в отелях, управление гаражом, оплата покупок в одно касание с помощью Apple Pay и, конечно же, Siri.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 8

Заряд часы будут держать 18 часов при смешанном режиме работы. При этом время в режиме ожидания дисплей не показывает.

Apple не показала какой-то уникальной функции, из-за которой все должны хотеть купить Apple Watch на старте продаж, это так. Вместо этого внимание сосредоточили на дизайне аксессуара.

Как вы, возможно, знаете, устройство будет доступно в трех линейках, каждая со своей ценовой категорией.

Самая бюджетная, Apple Watch Sport: 349$ за 38-миллиметровую версию и 399$ (примерно 25 тысяч рублей) за 42 миллиметров.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 9

Далее идет линейка Apple Watch, которая наверняка придется по вкусу подавляющему большинству покупателей. Вот только цена у них довольно кусачая: от 549 до 1049 долларов за 38-миллиметровые и от 599 до 1099 долларов за 42-миллиметровые. Сталь, конечно, недешевый материал, но к таким ценам был готов не каждый.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 10

Наконец, самая элитная линейка, которая будет продаваться лишь в нескольких Apple Store ограниченным тиражом, Apple Watch Edition. За золотой корпус и красивые ремешки придется отдать от десяти до семнадцати тысяч долларов.

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 11

Уже 10 апреля устройства станут доступны для предзаказа, а жители, например, США, смогут зайти в ближайший Apple Store, посмотреть на все модели и определиться, какая им больше всего пришлась по душе.

Сами продажи начнутся 24 апреля.

Остальное

Новый MacBook, Apple Watch и другие новости с мероприятия Apple - фото 12

Apple мельком поговорила про Apple TV. Всего две новости: ценник на устройство опустили до 69$, а также заключили партнерство с HBO – теперь владельцы приставки смогут наслаждаться одними из самых популярных и высоко оцененных сериалов, в том числе «Игрой Престолов», заплатив 15$ за месячную подписку сервиса HBO Now.

Кстати, неожиданный сюрприз: на мероприятии показали эксклюзивный трейлер пятого сезона Game of Thrones.

После презентации нового MacBook сказали, что MacBook Pro и Air также будут обновлены – поставят чуть более мощные процессоры и трекпады с технологией Force Touch.

CarPlay (экосистема, позволяющая соединять автомобиль с iPad) теперь будет поддерживаться «всеми крупными автоконцернами». Какими именно – не сообщается.

По всему миру продано более 700 миллионов iPhone. Устройство даже обгоняет развитие рынка и вообще, у мобильной части Apple все превосходно. 99% покупателей, например, остались довольны покупкой iPhone 6 или iPhone 6 Plus – тоже впечатляет.

Наконец, сегодня, сразу после окончания мероприятия, на всех современных Apple устройствах стало доступно обновление iOS до версии 8,2. Из крупных нововведений здесь только приложение для Apple Watch, а русскую Siri ждем уже ближе к апдейту 8,3.

Комментарии 148
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Часы, которые работают 18 часов Часы, которые не показывают время во время "режима ожидания" Часы, нормальный ремешок к которым идет только в версии за сотни нефти Apple - мы вас любим!