30 ноября 2016Игры
Обновлено 30.11.2016

No Manʼs Sky признали невиновной в обмане игроков


Комиссия по рекламным стандартам вынесла оправдательный вердикт одной из самых спорных игр этого года — по итогам расследования эксперты пришли к выводу, что реклама No Man’s Sky никого не обманывала и отражает особенности игры вполне правдиво.

Отчет у комиссии получился очень объемным, но мы выделим основную суть. Расследование было возбуждено из-за 23 жалоб, которые поступили в британское ведомство от игроков, которые, по их мнению, не получили в купленной игре того, что заявлялось в рамках рекламной кампании.

Эксперты изучили материалы на страницах игры в магазинах Steam и PlayStation Store и обратились к Hello Games за разъяснениями и доказательствами подлинности промо-скриншотов и видеозаписей.

Разработчики были готовы сотрудничать и предоставили все необходимое для того, чтобы подкрепить свою невиновность. К примеру, они продемонстрировали запись геймплея с графикой, не уступающей тому, что можно видеть в роликах и скриншотах, и показали животных со схожим поведением. Также в Hello объяснили, что означает фраза «противостояние фракций» в описании игры в Steam — в основном оно проявляется в том, что некоторые инопланетяне отпускают едкие комментарии относительно других рас.

Главным аргументом разработчиков было то, что игра работает по-разному на разных конфигурациях оборудования, так что не все игроки могут получить такие же быстрые загрузки и детализированную графику, как в трейлере. Что касается плотности растительности, размера животных и космических сражений на орбитах, то жалобы на их отсутствие разбиваются об один простой аргумент — каждая из бесчисленных планет генерируется процедурно (о чем заявляется в описании) так что вероятность увидеть то, что показали в трейлере, была почти нулевой с самого начала.

Пару особенностей вроде шатающихся деревьев и пролета под нависающими скалами инспекторам воссоздать не удалось, но они сочли отсутствие этих функций недостаточно существенным поводом для применения карательных мер.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
Ждем второй части, в которой нам наообещают графику и сюжет из фильмов Star Wars, а играть будем в Galaga