10 февраля 2015
Обновлено 27.07.2015

Nintendo собиралась купить права на все адаптации «Гарри Поттера»


Nintendo собиралась купить права на все адаптации «Гарри Поттера» - фото 1

В 1998 году американское подразделение Nintendo участвовало в аукционе, на котором писательница Джоан Роулинг продавала права на все адаптации книг про Гарри Поттера. Об этом сообщает сайт Unseen64.

Бывший художник компании сообщил, что в то время одно из их производственных подразделений, Nintendo Software Technology, заморозило три своих проекта, Ridge Racer 64, Bionic Commando и Crystalis, чтобы подготовить наработки по двум играм про Гарри Поттера. Первой стала adventure-игра от третьего лица, а второй, которой занималась более мелкая команда разработчиков, — проект про квиддич. Над персонажами среди прочих работал художник Ади Гранов, известный по комиксам Marvel. Проекты собирались выпустить на Nintendo 64, Gameboy Advance и позже на GameCube, а также на всех последующих консолях компании — играми собирались подкреплять каждую новую книгу.

Внутри Nintendo Software Technology начались споры по поводу того, каким должен быть визуальный стиль игр. Как рассказал источник Unseen64, в самом начале он походил на иллюстрации к первой книге, «Гарри Поттер и философский камень», от художника Томаса Тейлора, но руководство настояло на том, чтобы внешне игра больше походила на мангу. Иллюстраторы поругались, но все же выполнили приказ начальства.

Джоан Роулинг согласилась встретиться с представителями Nintendo и посмотреть наработки, но все равно отказалась от их предложения, так как идеи The Walt Disney Company и Universal Studios ей понравились больше. Позже писательница продала права Warner Bros. за £1 млн, а киностудия поручила разработку игр компании Electronic Arts. Если бы Роулинг предпочла Nintendo, то компании достались права не только на видеоигры, но также и на фильмы, телесериалы и любые другие адаптации.

«Гарри Поттер» — серия из семи книг английской писательницы Джоан Роулинг, известной под псевдонимами Дж. К. Роулинг и Роберт Гэлбрейт. В романах рассказывается о приключениях молодого волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Всего вышло семь книг, каждая из которых легла в основу фильма. К июню 2011 года во всем мире продали боле 450 млн книг.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
erbium07
erbium07
И правильно сделала!
Exvel
Exvel
И слава богу, что не получили!
Шаркес
Шаркес
Ну были бы Гарио, Ронк, Зельдиона, лорд Боузер-де-Морт, принцесса Джин, Луиджиус Грин, Люциус Ганон и прочие персонажи ...