02 апреля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Nintendo растоптала ПК-ремейк Super Mario 64


Недавно мы писали о копии первого уровня Super Mario 64, воссозданной на ПК на движке Unity. Вчера частичный ремейк был убран с поддержавшего игру стороннего сайта — вместо него теперь можно почитать юридические претензии от Nintendo.

Nintendo ссылается на нарушение копирайта Super Mario 64, «включающее в себя — не не исчерпывающееся оными — аудиовизуальную работу, компьютерное программирование и изображение вымышленных персонажей». С упомянутого в документе сайта игра пропала сразу, но некоторое время была доступна на личном сайте разработчика и ряде сторонних сайтов.

Nintendo растоптала ПК-ремейк Super Mario 64 - фото 1

Судя по всему, адвокатам Nintendo не понравилась не столько сама концепция ремейка, сколько использованные в ней файлы из других, более свежих игр про Марио. Создатель Super Mario 64 HD Эрик Ройстан Росс признался, что сам Марио, ходячие грибы-гумбы и изображение Power Star были позаимствованы из Super Mario Galaxy. Также в ремейке были использованы звуковые эффекты из ряда «существующих игр про Марио» — хотя всю анимацию Росс сделал сам, а часть звуков нашел на freesound.org.

В настоящее время Росс признал поражение и убрал все зеркала для свого мода. В своем блоге разработчик объясняет, что присланные ему copyright infringement notice (уведомления о нарушении авторских прав) распространяются как на веб-версию игры, в которую можно было играть на работе в браузере, так и на отдельные билды. «Что, вообще говоря, довольно честно. В свете последней сделки Nintendo о выпуске их франчайзов на мобильных платформах, компанию вряд ли радуют бесплатные мобильные версии Mario 64 в Сети…» Далее поверженный разработчик советует официально поиграть в Super Mario 64 в The Wii Shop Channel, трогательно по старой памяти назвав его Virtual Console

Представитель Nintendo сообщил сайту Eurogamer, что компания «уважает чужую интеллектуальную собственность и ожидает уважения к своей. Nintendo страстно защищает свои проекта разработанные для развлечения поклонников и предпринимает необходимые шаги по удалению неавторизованного контента, распространяемого в Интернете». На японском последнее высказывание наверняка звучит лучше…

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Haotix
Haotix
Кто-то ожидал другого?
Шустрый скаут
Шустрый скаут
А в ответ PC растоптала консоль Nintendo