20 октября 2016Технологии
Обновлено 22.10.2016

Nintendo NX оказалась модульной портативно-домашней консолью Switch


Nintendo показала обещанный трейлер консоли NX — ее реальное название оказалось Nintendo Switch и это действительно гибридное игровое устройство, которое совмещает в себе портативную и домашнюю консоль.

У Switch модульная конструкция: к планшетообразному экрану с боков крепятся модули с кнопками. При желании «экран» можно поставить на стол благодаря специальной откидной ножке, а модули отстегнуть и использовать в качестве беспроводных контроллеров.

Причем в некоторых играх их можно использовать по-отдельности и играть с другом в, скажем, Mario Kart на одном экране.

Дома Switch помещается в специальную док-станцию, подключенную к телевизору, и работает как полноценная домашняя консоль с геймпадом наподобие Wii Pro Controller.

Nintendo NX оказалась модульной портативно-домашней консолью Switch - фото 1

Судя по трейлеру, Nintendo Switch спокойно «тянет» игры с Wii U и прошлого поколения консолей вроде той же The Elder Scrolls 5: Skyrim. В основе Switch лежит кастомный чип от Nvidia на базе Tegra.

Разработка потребовала более 500 человеко-лет для создания новых алгоритмов, вычислительной архитектуры, системного дизайна, программного обеспечения, API игровых движков и периферии. Все пришлось переосмыслять и придумывать заново, чтобы Nintendo смогла дать игрокам лучший опыт как дома, так и в дороге.

То, что Nintendo сработалась именно с Nvidia, вполне резонно — у американской компании есть опыт создания игровых планшетов Shield.

А вот предварительный список партнеров Nintendo, которые будут делать игры для Switch:

Параллельно Nintendo уже прочит Switch будущее в киберспорте — как минимум для игры в очень популярный в Японии шутер Splatoon.

Выйдет чудо-консоль Nintendo в марте. Nintendo снова в деле?

Подробнее о Nintendo Switch в подкасте «Не занесли»

Комментарии 281
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nintendо
Nintendо
10 из 10