29 июня 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Nintendo молчит о консоли NX из опасения, что конкуренты украдут идеи


В марте компания Nintendo объявила о разработке новой консоли с условным названием NX. В мае стало известно, что говорить о новой платформе компания собирается не раньше 2016 года. В процессе нового выступления перед инвесторами президент Nintendo Сатору Ивата объяснил причину молчания:

Мы не можем говорить о NX. Если мы начнем, конкуренты могут украсть идеи, а игроки не будут удивлены.

До западной аудитории информацию донес пользователь Twitter Cheesemeister, переводя твиты японского пользователя Nstyles прямо с конференции.

В другом твите Ивата объясняет причины анонса NX. Это было сделано, чтобы опровергнуть слухи о том, будто Nintendo уходит из консольного бизнеса, дабы заниматься мобильными играми. В начале марта Nintendo вступила в партнерство с японским мобильным титаном DeNA для разработки «игр на основе уже существующих интеллектуальных собственностей». О NX пришлось заикнуться, чтобы не создавать впечатления, будто Nintendo больше не занимается собственными играми и разработкой «железа».

Ивата заявляет, что в любом другом случае новую консоль бы анонсировали гораздо позже: «Это все равно что раскрыть секрет фокуса раньше времени!»

По словам Иваты, в любом новом проекте важен элемент тайны, поэтому он не стал говорить об NX в своем отчете и повторил, что новых сведений не стоит ждать раньше 2016 года.

Комментарии 92
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Хм, это с одной стороны интригует, но с другой - вызывает опасения. Неужели тоже что-то связаное с виртуальной реальностью? А то вроде бы основные идеи про ВР и управления "по воздуху"(см. разные киннекты и пр.) уже расхватали, даже Rockstar вот предложили решение по планшетам в своей GTA5. А у нинтендо что-то еще?.. интересно!
naive_dev
naive_dev
Чтобы они там не придумали - Марио это страшный зашквар.